Российская Информационная Сеть
17 января, 19:22

Россия не откажется от транзита через Украину

Россия не откажется от транзита через Украину Россия не намерена отказываться от транзита своего газа через Украину, но надеется создать механизм, препятствующий возникновению подобных конфликтов в будущем, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

Говоря необходимости строительства трубопроводов "Южный" и "Северный поток", президент на пресс-конференции в субботу подчеркнул, что "это не значит, что мы должны отказаться от транспортирования газа через существующую транспортную транзитную систему, в том числе и украинскую".

"Мы должны извлечь все возможные уроки из того, что произошло, и создать и двусторонний механизм, предотвращающий подобного рода конфликты, и многосторонний", - сказал Медведев.

"Еще раз хотел бы подчеркнуть одну простую вещь - сколько бы мы сегодня не пытались рассуждать на тему о том, что это двустороннее непонимание, двусторонний спор между Россией и Украиной, в конечном счете такого рода проблемы становятся сложностями для большого количества государств и поэтому нужны международные механизмы", - подчеркнул президент.

Он отметил, что вопрос энергопоставок является глобальным, и лучшим уроком из нынешнего газового кризиса будет создание такого рода международной системы.

nbsp;RIN 2000-