Российская Информационная Сеть
17 января, 19:27

Россия поддерживает резолюцию ООН по Сомали

Россия поддерживает резолюцию ООН по Сомали Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к наращиванию содействия Миссии Африканского Союза в Сомали (АМИСОМ), говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в пятницу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1863, в которой содержится призыв к наращиванию АМИСОМ с целью ее полноценного развертывания.

"Речь идет об укреплении потенциала АМИСОМ, в том числе за счет предоставления афромиротворцам пакета материально-технической поддержки со стороны ООН. Документ также предусматривает дальнейшее содействие сомалийскому мирному процессу, что будет способствовать решению всего комплекса проблем, включая такую острую в последнее время, как искоренение пиратства у берегов Сомали", - говорится в сообщении.

В резолюции закреплено намерение Совета Безопасности учредить операцию ООН по поддержанию мира в Сомали посредством отдельного решения к 1 июня 2009 года. При этом будущее решение СБ о трансформации АМИСОМ в миротворческую операцию ООН будет во многом зависеть от приверженности миру самих сомалийцев, существенного улучшения ситуации в области безопасности и достижения серьезного прогресса в политическом урегулировании.

В МИД подчеркнули, что решение этих задач должно привести к "консолидации общества, восстановлению государственности и долгосрочного мира в Сомали".

"Россия поддерживает деятельность АМИСОМ и рассчитывает на полное и эффективное выполнение принятой резолюции при конструктивном сотрудничестве всех сторон с Африканским Союзом и ООН", - заключили в МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-