Российская Информационная Сеть
18 января, 11:42

Израиль прекратил боевые действия в Газе

Израиль прекратил боевые действия в Газе Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, где еврейское государство начиная с 27 декабря проводило военную операцию "Литой свинец".

В субботу поздно вечером премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что его страна в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекращает военную операцию, но пока оставляет войска в анклаве и сохраняет право отвечать на огонь палестинских боевиков. "Приняв во внимание все достижения операции, кабинет поддержал мое предложение о прекращении боевых действий... при сохранении военного присутствия в секторе Газа", - сказал глава израильского правительства.

При этом он не назвал конкретных сроков вывода израильских войск, но увязал их с прекращением огня палестинскими боевиками. "Если огонь прекратится, будет рассмотрена возможность вывода войск в соответствующие сроки, если нет - они останутся", - цитирует РИА "Новости" слова Ольмерта.

Войска, принимавшие участие в операции, должны получить приказ о передислокации "в пределах сектора Газа с учетом оценок ситуации в сфере безопасности", с личным составом проводится инструктаж о правилах применения оружия в изменившихся условиях. При этом армия пока оставляет в силе инструкции гражданскому населению, живущему в зоне досягаемости палестинских ракет, и также не рекомендует палестинцам спешить с возвращением в приграничные районы сектора Газа.

Представители правящего в секторе Газа движения ХАМАС уже дали понять, что намерены продолжить сопротивление до вывода войск и снятия блокады палестинского анклава.

Своеобразным подтверждением их заявлений явилось то, что первые часы перемирия в Газе оказались омрачены по меньшей мере четырьмя ракетами, выпущенными по югу Израиля, и одной перестрелкой между израильскими военными и палестинскими боевиками. Помимо этого, после вступления в силу перемирия палестинские боевики выпустили четыре ракеты в сторону южного израильского города Сдерота.

Военная операция в Газe шла три недели и унесла жизни 1200 тысячи палестинцев и 13 израильтян. Основными ее целями Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в палестинский анклав. Решение первой задачи израильские власти видят в ослаблении ХАМАС военными средствами и создании "фактора сдерживания", второй - в получении соответствующих гарантий от США, Египта и европейских стран.

nbsp;RIN 2000-