Российская Информационная Сеть
18 января, 11:51

В центре Москвы можно искупаться в проруби

В центре Москвы можно искупаться в проруби Православные христиане отмечают 18 января крещенский сочельник, или навечерие Богоявления. Искупаться в проруби можно будет уже в воскрсенье.

В этот день, как и в следующий за ним праздник Крещения Господня, Церковь совершает Великое освящение воды. Богоявленскую святую воду православные христиане почитают как святыню и хранят целый год - до следующего праздника Крещения. Ее принято употреблять натощак в небольших количествах и окроплять ей жилища. Считается, что крещенская вода исцеляет от болезней и страстей.

Крещенский сочельник, как и рождественский, - день строгого поста, когда многие верующие полностью воздерживаются от пищи до окончания Божественной литургии и первого принятия крещенской воды. В сочельник традиционно готовят сочиво - постное блюдо из зерен, отмечает "Интерфакс".

Главные службы 18 и 19 января совершит патриарший местоблюститель митрополит Кирилл в Богоявленском соборе Москвы. Купаться можно будет в 15 водоемах российской столицы, у которых будут дежурить медики, спасатели и милиционеры. Проруби будут сделаны даже в центре Москвы - на озере в Нескучном саду, на севере столицы можно будет искупаться в Химкинском водохранилище, на юге - в Царицынских прудах, на востоке - в озере Святое в Косино, на западе - в Мещерском пруду и Москве-реке, и в других местах, расположенных во всех районах города.

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от недугов и избавлению от грехов, однако церковнослужители подчеркивают, что купание не является церковным таинством. "Многие верят, что купание в Крещение омывает от грехов, но на самом деле это скорее народная традиция, - пояснили в патриархии.

Между тем, как передают "Вести.Ru", погода в праздники будет морозной. По прогнозам синоптиков, температура в эти дни опустится до 10-15 градусов ниже нуля, то есть придут самые настоящие, по нынешним временам, крещенские морозы.

nbsp;RIN 2000-