Российская Информационная Сеть
18 января, 14:32

Митрополит Киевский отказался от престола

Митрополит Киевский отказался от престола Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отказался быть кандидатом в Патриархи всея Руси. Об этом митрополит заявил на совещании делегатов предстоящего Поместного Собора.

"Сегодня много ведется разговоров о том, кто вскоре займет вдовствующий Патриарший Престол. Среди возможных кандидатов говорят и обо мне, видя во мне преемника Святейшего Патриарха Алексия", - сказал со своей стороны митрополит Владимир на прошедшем в эти выходные в Киеве совещании делегатов предстоящего Поместного Собора.

"Он (митрополит Владимир) искренне поблагодарил за столь высокую честь, но сообщил, что желает предстать перед Богом Митрополитом Киевским", - сообщает РИА "Новости".

Что же касается Патриарха Московского и всея Руси, то, по словам митрополита, "им пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор". "Искренне благодарю за столь высокую честь, но желаю предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор", - цитируют "Вести.Ru" слова митрополит Киевского.

Отметим, что месяц назад епископат Украинской Православной Церкви выразил готовность поддержать кандидатуру митрополита Владимира во время голосования на Поместном Соборе при избрании нового патриарха. В Московском Патриархате, однако, тогда расценили попытки досрочного выдвижения кандидатов как не вполне корректные, указав на то, что имена кандидатов на патриаршество должен определить Архиерейский Собор, который откроется в Москве 25 января.

Как уточняет "Эхо Москвы", главными претендентами на патриарший престол на сегодняшний день являются митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, а также Калужский и Боровский Климент. Причем от выбора главы РПЦ зависит, каким путем пойдет Русская православная церковь - консервативным или либеральным. К первому относят Кирилла. Вместе с тем, у него в РПЦ может появиться самая мощная оппозиция из консервативных кругов.

nbsp;RIN 2000-