Российская Информационная Сеть
18 января, 14:41

Из Гуантанамо освобождены шесть заключенных

Из Гуантанамо освобождены шесть заключенных Как сообщил представитель Пентагона, еще шесть заключенных освобождены из тюрьмы в Гуантанамо. Четверо из освобожденных отправлены в Ирак, один в Афганистан и один в Алжир.

Как заявили в министерстве обороны США, освобождение заключенных является "демонстрацией желания США не удерживать заключенных больше, чем это необходимо". В общей сложности на данный момент из тюрьмы освобождено 525 заключенных.

В тюрьме остаются 245 человек, из которых только 20-ти предъявлены обвинения. В это число входят пятеро обвиняемых в организации нападений 11 сентября в Нью-Йорке. На прошлой неделе стало известно о том, что американские военные в Гуантанамо издевались над заключенным-саудовцем, подозреваемым в намерении принять участие в терактах 11 сентября.

Избранный президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму в Гуантанамо как можно быстрее. Как ожидается, вскоре после своего вступления в должность Обама подпишет соответствующее распоряжение.

Однако сам избранный президент США уже признал, что ликвидаций Гуантанамо может занять больше времени, чем надеялись многие сторонники Обамы.

На то, чтобы в действительности закрыть тюрьму, могут уйти месяцы. Это время понадобится властям США, чтобы отправить сотни заключенных в другие страны или же принять решение о продолжении судебного разбирательства.

nbsp;RIN 2000-