Российская Информационная Сеть
18 января, 15:03

В Суворовском училище убит 17-летний кадет

В Суворовском училище убит 17-летний кадет Минувшей во время драки в екатеринбургском суворовском училище убит 17-летний кадет.

После занятий по самоподготовке между двумя кадетами произошла драка, в результате которой Александр Кириченко получил закрытую черепно-мозговую травму. Парень скончался на руках у родного отца, который сразу прибежал в училище, узнав об инциденте.

- Между двумя парнями произошла потасовка, - говорит один из кадетов. - Во время драки Саша упал и стукнулся головой о шкаф. Мы его подняли и отвели в комнату. Вечером у него начала кружиться голова и тошнить. Офицеры отправили его в госпиталь и вызвали родителей.

Приехавший отец забрал сына домой и самостоятельно отвез в травмпункт одной из больниц города, где врач не нашел никаких угрожающих жизни симптомов. Наутро кадет скончался.

- Следственным комитетом заведено уголовное дело по статье "Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть", - говорит представитель прокуратуры по Свердловской области Ирина Кокорина. - Виновному молодому человеку грозит срок до 10 лет колонии.

По версии руководства Суворовского училища драки не было. Офицеры говорят, что это бы зафиксировала камера видеонаблюдения, которая установлена в каждом помещении училища.

- Во время самоподготовки подростки просто боролись между собой, - говорит Константин Лазуткин, пресс-секретарь ПУрВО. - Погибший мальчик при падении ударился головой. У него началось головокружение, тошнота. Офицеры вызвали родителей курсанта и предложили доставить его в военный госпиталь на обследование, но отец решил забрать кадета домой.

- Два года назад у нас был похожий случай - тоже драка со смертельным исходом, - признался нам один из суворовцев. - Мелкие стычки, конечно, бывают. Но на занятиях по самоподготовке подраться просто невозможно - за нами всегда следят офицеры.

Данил Гаптрахимов

nbsp;RIN 2000-