Российская Информационная Сеть
18 января, 15:14

Загорелась шахта в Луганской области

Загорелась шахта в Луганской области В Луганской области на шахте "Суходольская-Восточная" в воскресенье произошел пожар. Эвакуируют 335 горняков.

"По неустановленным пока причинам на шахте "Суходольская-Восточная" в городе Суходольск (ОАО "Краснодонуголь") в 11:32 на копре вспомогательного воздухопадающего ствола на отметке 21 метр загорелся электрический кабель компрессорной установки. В шахте на момент аварии находилось 335 горняков, все они получили команду подниматься на поверхность", - говорится в сообщении Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

К месту аварии оперативно выехали три отделения горноспасателей. В штабе отмечают, что "пожар почти потушен, люди их шахты выводятся", сообщает РИА "Новости".

Это уже не первое возгорание на шахте "Суходольская-Восточная" за последнее время. Последний пожар там произошел месяц назад на глубине 915 метров. На момент возгорания в шахте работали 273 горняка, которые своевременно были выведены на поверхность. Жертв и пострадавших тогда не было.

Как писали Дни.Ру, 13 августа 2006 года в результате взрыва на этой шахте погибли восемь человек. Подземный взрыв случился на стыке двух смен, когда одно звено еще не покинуло выработку, а второе спускалось на место работы.

По мнению специалистов, причиной трагедии могло стать "газодинамическое явление", к которому можно отнести взрыв метана или вспышку смешавшейся с воздухом угольной пыли.

nbsp;RIN 2000-