18 января, 15:22

Экипаж Зубкова признан лучшим в Европе по бобслею

Экипаж Зубкова признан лучшим в Европе по бобслею Экипаж Александра Зубкова выиграл швейцарский чемпионат Европы и этап Кубка мира по бобслею в четверках.

Как передает Агентство спортивной информации "Весь спорт", 18 января, в швейцарском Санкт-Морице на чемпионате Европы и шестом этапе Кубка мира по бобслею завершились соревнования в четверках.

Россияне Александр Зубков, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин завоевали золото чемпионата Европы и стали победителями этапа Кубка мира, опередив по сумме двух попыток четверку немца Томаса Флоршутца. Тройку призеров чемпионата Европы и этапа Кубка мира замкнул другой немецкий экипаж Карла Ангерера.

Отметим, что ранее Зубков выиграл все тренировочные заезды в Швейцарии, и его победу можно назвать вполне закономерной. Кроме того, наши соотечественники установили рекорд разгона швейцарской трассы - 5,34.

Россияне, поставив рекорд на разгоне, уже после первого заезда обеспечили себе весомый задел в 0,33 секунды от ближайших преследователей и обеспечили себе как минимум попадание на пьедестал почета. А по мере того, как проходили вторую попытку основные конкуренты Зубкова, становилось понятно, что опередить россиян будет не под силу никому. В результате разрыв между Зубковым и немецким экипажем Томаса Флоршютца, занявшим второе место, составил 0,31 секунды.

Два других российских экипажа заняли места во втором десятке. Алексей Горлачев, Дмитрий Елютин, Кирилл Сосунов и Евгений Печенкин по сумме двух попыток были 12-ми. Евгений Попов, Филипп Егоров, Алексей Селиверстов и Алексей Андрюнин - 14-ми.