Российская Информационная Сеть
18 января, 15:55

Экипаж "Фаины" покрылся язвами

Экипаж "Фаины" покрылся язвами На украинском теплоходе "Фаина", захваченном сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года, семеро членов экипажа чувствуют себя плохо, им необходима медицинская помощь.

У экипажа язвы по телу и расстройство желудка, пираты договариваются с местными врачами об осмотре людей. "Семь членов команды страдают от гипертонии, кишечных расстройств и кожных заболеваний. Похитители обещали допустить к больным местных врачей", - цитирует РИА "Новости" сообщение.

Эту информацию подтверждает координатор программы помощи морякам Эндрю Мвангура из Кении, информируют , сообщают "Вести.Ru". Он сообщает, что с экипажами других судов такое случается редко, "их вывозят время от времени на берег, где моряки даже играют в футбол, или выходят с ними на рыбалку, но случай с теплоходом "Фаина" особый, пираты как никогда внимательны и опасаются попыток силового освобождения судна".

Как писали Дни.Ру, неделю назад капитан "Фаины" обратился к владельцам судна, чтобы те начали прямые переговоры с похитителями. Основной целью такой просьбы является достижение возможного компромисса по освобождению судна и его экипажа. Капитан "Фаины" Владимир Никольский выразил сожаление в связи с тем, что с момента захвата судна в сентябре 2008 года израильские судовладельцы ни разу не вступали в прямые переговоры с похитителями. "Я думаю, что Вадим Альперин, действительный владелец судна, не знает истинного положения дел. По-моему, его представители скрывают информацию от него", - заявил Никольский.

"Они (члены экипажа) находятся в небольшом помещении, практически недвижимо, не выполняя никаких физических упражнений. Половина экипажа больны, другая половина скоро сойдет с ума", - сообщал тогда Никольский.

Судно "Фаина", захваченное 25 сентября, перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились трое россиян, один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

nbsp;RIN 2000-