Российская Информационная Сеть
18 января, 16:39

Василий Лановой отгулял юбилей в Пушкинском музее (фото)

Василий Лановой отгулял юбилей в Пушкинском музее (фото) Статус народного любимца позволил Василию Лановому, которому стукнуло 75, организовать невозможное. Для проведения праздничного банкета Василию Семеновичу был предоставлен... Пушкинский музей в центре столицы!

К пяти вечера посетителей на официальном уровне "попросили" из залов, и в одном из них уже были накрыты праздничные столы.

Музей

В то, что Лановому уже 75, трудно поверить, если посмотреть на его активную работу в театре имени Вахтангова или общественную деятельность. Заслуги юбиляра отметили и на самом высоком уровне: президент России Дмитрий Медведев наградил народного артиста Орденом "За заслуги перед Отечеством" III-й степени.

В честь такого события двери исторического здания открылись не по назначению. В музее состоялся торжественный ужин на 100 персон, среди которых в основном были коллеги Ланового. Если уж делать исключения из правил, то сразу несколько: в день 75-летия "офицера" в Пушкинском музее построили специальную сцену, на ней выступали народные ансамбли, оперные артисты. Они поздравляли юбиляра, который не раз смахивал с уставших глаз слезы.

Праздник

День рождения Ланового праздновали, как свадьбу, два дня. В субботу Василий Семенович гулял уже не на официальном уровне - за закрытыми дверями и от души. Вечеринка развернулась прямо в театре Вахтангова, после спектакля.

Кстати, в этот вечер пьеса "Посвящение Еве", в которой играл народный артист Василий Семенович, вызвала небывалый аншлаг. После спектакля самая смелая поклонница презентовала имениннику пластиковую карту с солидной суммой на счету.

Коллеги дарили подарки не менее практичные: от друзей-вахтанговцев Лановому досталась пятилитровая бутылка водки. Стараниями опытных театралов стеклянный сосуд опустел уже через полтора часа после начала банкета. К тому времени Василий Семенович пел и плясал, как во времена бурной молодости, выслушивая поздравления и тосты.

- Чтобы все беды и невзгоды обходили Вас стороной и, несмотря на нестабильное время, финансовые проблемы вас не касались, - поздравил Ланового коллега по спектаклю Евгений Князев.

- Я тебя люблю, Васечка, и рада, что мы работаем с тобой на одной сцене, - призналась разгоряченная Тамара Семина.

Ближе к полуночи "Васечка" порядком захмелел, пояснив, что он еще даст фору молодежи в распитии "беленькой".

nbsp;RIN 2000-