Российская Информационная Сеть
18 января, 18:06

Власти Тайваня раздают гражданам ваучеры на покупки

Власти Тайваня раздают гражданам ваучеры на покупки В рамках мер по стимуляции экономики власти Тайваня начали раздачу гражданам ваучеров на оплату покупок.

На ваучер стоимостью в 3,6 тыс. тайваньских долларов (107 долларов США) может претендовать каждый из 22,7 миллионов граждан страны вне зависимости от возраста или уровня доходов.

Ваучеры могут быть использованы при оплате продуктов питания, одежды или электроники до сентября этого года. Президент Тайваня Ма Инцзю заявил, что правительственные меры станут стимулом для экономики и заставят людей тратить больше в магазинах.

"Если у вас есть на что покупать, пожалуйста, тратьте столько, сколько можете. Это будет очень полезно для экономики", - посоветовал президент гражданам.

С раннего утра за ваучерами, которые стали в воскресенье раздавать в более чем 14 тысячах бюро, выстроились огромные очереди. Сторонники идеи говорят, что розданные гражданам в виде ваучеров 2,53 миллиардов долларов США подстегнут экономику Тайваня. Критики считают, что субсидирование части трат населения станет пустой тратой денег.

"Деньги надо было бы выделить людям, которые действительно в них нуждаются, людям, потерявшим работу. Не должно быть так, как сейчас, когда каждому что-то достанется", - сказал в интервью корреспонденту агентства Франс пресс 53-летний житель Тайбэя.

Уровень безработицы в Тайване в ноябре достиг рекордно высокой за последние четыре года отметки в 4,64%. Схема с распространением ваучеров основана на аналогичной мере, предпринятой в Японии в 1999 году.

nbsp;RIN 2000-