Российская Информационная Сеть
19 января, 09:39

США начали делить Арктику

США начали делить Арктику США приступили к практическим мероприятиям по установлению контроля над Арктикой.

Первоочередной целью для американцев являются даже не углеводородные месторождения Арктического шельфа, освоение которых в условиях кризиса представляется нерентабельным, а новый морской путь из Атлантического в Тихий океан, открывающийся по мере глобального потепления вдоль побережья Аляски, Канады и Гренландии. Оттава и Копенгаген могут стать союзниками Москвы в борьбе против установления американской гегемонии в Арктике.

В минувший четверг сенат конгресса США принял положение об определении границ исключительной морской экономической зоны и континентального шельфа США. Сенаторы поручили президенту создать комиссию, в задачу которой входит составление точной карты территориальных вод США. Характерно, что руководство комиссии поручено военным - ВМФ, инженерным войскам и береговой охране. Напомним, что в начале января президент Джордж Буш подписал директиву "О региональной политике в Арктике", провозглашающую регион зоной национальных интересов США и предписывающую "продемонстрировать военную мощь" всем странам, граничащим с Северным ледовитым океаном, с помощью новой военной базы.

"Принято считать, что претензии Вашингтона на гегемонию в Арктике связаны исключительно со стремлением взять под контроль нефть и газ Арктического шельфа", - заметил РБК daily руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Однако, считает он, освоение данных ресурсов в условиях экономического кризиса представляется сегодня слишком дорогим даже для США. "Американцы стремятся взять под контроль новый морской путь из Атлантики в Тихий океан через море Бофорта и море Баффина", - утверждает г-н Цыганок. До конца ХХ века единственным трансатлантическим путем в Арктике был Северный морской путь, контролируемый СССР, а затем Россией. Однако по мере таяния льдов из-за глобального потепления новый маршрут может стать альтернативой не только Севморпути, но и традиционным трансокеанским маршрутам.

Канада и Дания, под суверенитетом которой находится Гренландия, также осознают перспективное значение нового северного морского пути. Вот уже 30 лет Оттава и Копенгаген ведут "флажную войну" за остров Ганса (Тартупалук), по очереди водружая свои флаги на этом спорном острове в проливе Кеннеди между Канадой и Гренландией. Тартупалук, ныне необитаемый, закрывает выход в море Баффина и в перспективе может стать ключом к новому морскому пути. Впрочем, Канада и Дания могут и забыть о своих разногласиях и объединиться перед лицом общей угрозы - установления американского контроля над новым арктическим морским путем. В этом случае Россия приобретет серьезных союзников в своей борьбе против экспансии США в Арктику.

nbsp;RIN 2000-