Российская Информационная Сеть
19 января, 10:04

Найдены "хозяева" взрывпакета в McDonald?s

Найдены "хозяева" взрывпакета в McDonald?s По подозрению в попытке привести в действие взрывное устройство в ресторане McDonald?s в Москве задержаны пятеро.

Эти же лица, как предполагают в правоохранительных органах российской столицы, могут быть причастны к убийству гражданина Узбекистана.

Представитель правопорядка уточнил, что были задержаны трое жителей Волгограда, а также молодой человек и девушка - жители Москвы, которых "подозревают в совершении убийства гражданина Узбекистана, тело которого было обнаружено 15 января в Филевском парке".

"Также молодых людей, возраст которых от 17 до 24 лет, проверяют на причастность к попытке привести в действие взрывное устройство в закусочной McDonald?s на юго-востоке столицы", - приводит "Интерфакс" слова источника.

Как писали Дни.Ру, в пятницу около 21:00 в милицию поступил сигнал о сильном задымлении в ресторане сети, расположенном в Юго-Восточном округе столицы близ станции метро "Кузьминки". Выяснилось, что незадолго до происшествия в McDonald?s зашел молодой человек, на вид 16-17 лет, оставил небольшой рюкзак и быстро ушел. Спустя несколько минут из рюкзака повалил дым. Из помещения ресторана были эвакуированы 50 человек, пострадавших нет.

Информацию о взрывном устройстве в московском McDonald?s подтвердили в столичном ГУВД. Был составлен фоторобот подозреваемого. Найденное устройство аналогично бомбе, сработавшей в декабре прошлого года на рынке у станции метро "Пражская". Она состояла из селитры, алюминиевой пудры и металлических фрагментов.

Тогда свидетели сообщили, что видели, как неизвестные оставили около торгового ларька пакет, через несколько минут он взорвался. Осколки разлетелись на 15 метров. 13 человек, в том числе восьмилетний ребенок были ранены. В горбольницы были доставлены 12 пострадавших. Сразу после взрыва на "Пражской" рассматривалось несколько версий. Однако после завершения работы взрывотехники точно установили, что сработало самодельное взрывное устройство.

Правда, в случае с инцидентом в McDonald?s, по информации "Эхо Москвы", причиной ЧП могла явиться не бомба, а петарда, срабатывание которой и привело к задымлению в помещении закусочной.

По данному факту, вероятно, будет возбуждено уголовное дело по статье 213 "Хулиганство", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

nbsp;RIN 2000-