Российская Информационная Сеть
19 января, 10:49

"КамАЗы" в восьмой раз выиграли "Дакар"

"КамАЗы" в восьмой раз выиграли "Дакар" Экипаж россиянина Фирдауса Кабирова на "КамАЗе" выиграл ралли "Дакар-2009" в категории грузовиков.

Вторым стал другой россиянин Владимир Чагин, также выступающий за команду "КамАЗ-Мастер". Пятикратный победитель знаменитого марафона отстал от Кабирова в четверг, после чего уже не смог вернуть себе лидерство, уступив в общем зачете 3 минуты 39 секунд.

Для "КамАЗа" - это восьмая победа в легендарном ралли. Последний раз россияне побеждали в 2006 г. В следующем году российская команда сошла с дистанции из-за аварии, а в 2008 г. ралли не состоялось из-за угрозы терактов. Кстати сказать, из соображений безопасности в этом году организаторы гонки перенесли ее из Африки в Южную Америку.

В классе мотоциклов победителем "Дакара-2009" стал испанец Марк Кома на КТМ. В зачете автомобилей первым оказался южноафриканец Жиниэль де Вильерс на "Фольксвагене". В этом же классе неплохо показал себя и российский экипаж Леонида Новицкого на BMW. На заключительном этапе он пришел к финишу вторым. Правда, в общем зачете Новицкий занял лишь восьмое место.

nbsp;RIN 2000-