Российская Информационная Сеть
19 января, 12:39

Авария унесла жизнь известного поэта

Авария унесла жизнь известного поэта Известный молдавский поэт Григорий Виеру скончался в воскресенье в Кишиневе от травм, полученных несколько дней назад в результате дорожно-транспортного происшествия.

В связи с кончиной поэта президент Молдавии Владимир Воронин подписал в воскресенье указ об объявлении 20 января днем национального траура и образовании госкомиссии по организации похорон 73-летнего поэта.

В ночь с 15 на 16 января автомобиль, которым управлял друг поэта, врезался в защитное ограждение автомагистрали, связывающей юг Молдавии с Кишиневом. Во время ДТП на дороге стоял густой туман. В результате Виеру получил множество травм, несовместимых с жизнью.

Поэт был доставлен около 2:00 в пятницу в Кишиневский научно-практический центр ургентной медицины, врачи которого констатировали у поэта множественные открытые и закрытые травмы головы и грудной клетки, ушибы сердца и легких, закрытые травмы брюшной полости.

Медики сразу же приняли решение подключить его к аппарату искусственного дыхания. В борьбу за жизнь известного поэта включились лучшие врачи Молдавии. Прибывшие в Кишинев для консультации румынские специалисты предложили транспортировать поэта в Румынию, однако в воскресенье он скончался, передает РИА "Новости".

Согласно указу, во вторник во всех населенных пунктах Молдавии должны быть приспущены государственные флаги, память поэта почтут минутой молчания, во всех учебных заведениях пройдет час памяти Виеру.

Григорий Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Бричанского района. Дебютировал в 1957 году с книжкой стихов для детей "Тревога". Поэзия Виеру была издана в 26 сборниках в советское время. Стихи Виеру переведены на многие языки народов мира. Григорий Виеру - лауреат Государственной премии Молдавии и многочисленных международных премий, был депутатом Верховного совета СССР и молдавского парламента.

nbsp;RIN 2000-