Российская Информационная Сеть
19 января, 13:18

Снег остановил движение в Москве

Снег остановил движение в Москве Сегодня многокилометровые пробки парализовали движение на основных магистралях столицы.

Если в первые дни нового года на дорогах города было относительно немного автомобилей, что было связано с праздниками, то в понедельник традиционные пробки образовались на всех основных трассах, ведущих в сторону центра.

Наиболее сложная обстановка в настоящее время наблюдается на Ленинградском, Дмитровском, Варшавском и Каширском шоссе, на Рязанском и Волгоградском проспектах, на Волоколамском, Ярославском и Щелковском шоссе. Самая сложная ситуация на третьем транспортном кольце образовалась в районе Сущевского вала, единственный свободный участок этой магистрали идет от улицы Вавилова до пересечения с Ленинским проспектом. Также пробки уже образовались и на многих участках Садового кольца.

Поломка всех светофоров на пересечении Бульварного кольца с Тверской улицей осложнила движение автомобилей в центре Москвы. Все светофоры выключены, и движение пытается регулировать один инспектор ДПС. Однако это ему удается с трудом, поскольку здесь пересекаются несколько потоков автомобилей, идущих с разных направлений, которые с трудом избегают столкновения.

Дорожную ситуацию осложняет также и снег, выпавший в столице за минувшие сутки, кроме того, на ряде дорог скорость автомобилей снижается из-за идущих колонн уборочной техники, передает "Интерфакс".

Мало кто задумывается о том, какой экономический ущерб наносят пробки большому городу. Недавно российские ученые подсчитали, сколько Москва теряет на дорожных заторах. Ущерб от автомобильных пробок в столице составляет порядка 40 миллиардов рублей в год, сообщает "Прайм-Тасс". Такие цифры озвучил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

"По нашему заказу специалисты Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) провели интересное исследование - впервые подсчитали социально-экономический ущерб от пробок в столице. В расчет брались потери времени на передвижение и отрицательное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, - отметил В.Кирьянов. - И что получилось - потери составляют порядка 40 миллиардов рублей в год и это только в одной Москве".

nbsp;RIN 2000-