Российская Информационная Сеть
19 января, 13:26

Россия верит в администрацию Обамы

Россия верит в администрацию Обамы Российские власти надеются, что администрация нового президента США Барака Обамы будет находиться в конструктивном диалоге с Россией. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Надеемся, что старт новой администрации в США откроет "окно возможностей" для перезапуска российско-американских отношений и вывода их на траекторию роста после прошлогоднего периода избыточной турбулентности, - сказал Рябков в преддверии инаугурации избранного президента США Барака Обамы, назначенной на полдень ближайшего вторника, 20 января.

Рябков также выразил уверенность в том, что обе страны смогут совместными усилиями "сохранить наработанный за последние годы позитив и, основываясь на нем, продвинуть отношения вперед". "Представители новой команды в Белом доме демонстрируют настрой на конструктивный и открытый диалог с Россией по всем принципиально важным для наших стран вопросам, - отметил он. - И мы намерены его всячески поддерживать, капитализировать в успешные результаты сотрудничества в практических областях", - отметил Рябков.

Как сообщают "Вести.ru", в Москве не ожидают, что начало президентства Обамы позволит с ходу решить накопившиеся проблемы в отношениях с США. "Рассчитывать на это было бы по меньшей мере наивно, особенно с учетом прочно засевшего в американской политической элите застарелого восприятия России через призму американских геополитических интересов", - отметил замминистра иностранных дел.

Напомним, что предстоящая церемония инаугурации первого темнокожего президента вызывает большой интерес у жителей США. В столицу съехались американцы со всех концов страны, а местные рестораны предлагают специальные "инаугурационные" меню.

Сам Обама, однако, больше говорит о стоящих перед Соединенными Штатами проблемах. "Наша страна находится в состоянии войны. Наша экономика - в кризисе, - заявил он в понедельник, открывая череду инаугурационных мероприятий. - Миллионы американцев теряют работу и дома. Они обеспокоены тем, как они смогут позволить себе учить своих детей и оплачивать счета, скопившиеся на кухонном столе. А главное, они обеспокоены и не уверены в будущем".

nbsp;RIN 2000-