Российская Информационная Сеть
19 января, 13:54

Закончена начатая 100 лет назад экспедиция

Закончена начатая 100 лет назад экспедиция Трое исследователей Арктики добрались до Южного полюса, закончив начатую их предками 100 лет назад антарктическую экспедицию. Путешественники преодолели расстояние почти в 1,5 тысячи километров за 66 дней, сообщает BBC News.

Британский исследователь Арктики Эрнст Генри Шэклтон начал свою экспедицию к Южному полюсу в конце октября 1908 года. На тот момент никто из людей не добирался туда. Из-за нехватки припасов и очень сильных ветров 9 января 1909 года Шэклтон и четверо его спутников вынуждены были повернуть обратно, находясь всего в 180 километрах от Южного полюса.

Цели Шэклтона и его команды достигли их потомки. Лидер экспедиции происходит из семьи капитана корабля, на котором Шэклтон добрался да Антарктики. Двое других участников похода являются родственниками самого Шэклтона и его главного помощника.

Участники экспедиции рассказали, что им пришлось столкнуться с суровыми условиями - температура опускалась до минус 52 градусов по Цельсию.

Несмотря на то, что Шэклтону и его спутникам не удалось стать первыми людьми, посетившими Южный полюс (эта честь принадлежит экспедиции Руаля Амундсена, которая смогла добраться на самый юг земного шара в декабре 1911 года), их поход нельзя назвать безрезультатным. Исследователи открыли несколько горных хребтов, которые окаймляют ледник Росса с юга и запада.

nbsp;RIN 2000-