Российская Информационная Сеть
19 января, 16:31

Над Швецией пролетел огненный шар

Над Швецией пролетел огненный шар Жители Швеции стали свидетелями необычного зрелища. На их глазах по небу пролетел большой огненный шар.

Рабочая гипотеза, которой придерживаются специалисты, - это был метеор. Такое явление, правда в меньших масштабах, здесь можно видеть около десяти раз в год. Другая версия: с орбиты сошел фрагмент искусственного спутника и сгорел в атмосфере. Возможность визита инопланетян отвергают на этот раз даже специалисты по паранормальным явлениям, сообщают "Вести.Ru".

Надо сказать, что подобные происшествия не являются редкостью. Так, в прошлом году сотни жителей села Истимис Ключевского района Алтайского края видели огромный огненный шар, который с шипением пронесся над юго-западной частью края. Спустя несколько дней стали поступать сведения об аномалиях, обычно сопровождавших падение метеоритов. В частности, камеры ночного видения регулярно фиксировали выбросы энергии.

В то же время в селе Истимис Ключевского района Алтайского края местный житель Виталий Абоянцев случайно обнаружил метеорит. Загадочный камень не поддавался воздействию ножовки по металлу и электросварке. Бесполезным оказался он и в роли магнита. В итоге космический объект стал "молотком" - он идеально подходил для забивания гвоздей.

Абоянцев решил передать свою находку ученым, когда в Алтайском крае стартовала акция "Помоги найти метеорит". "Небесный камень" доставили сначала в Барнаульский планетарий, а затем в столицу. В Московском институте атомной энергии имени Курчатова ученые должны провести подробный элементный и химический анализ небесного тела. Полученная информация прольет свет не только на историю других звездных систем, но и на далекое прошлое нашей планеты.

nbsp;RIN 2000-