Российская Информационная Сеть
19 января, 17:24

Правительство повышает курс доллара

Правительство повышает курс доллара Премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству финансов внести изменения в бюджет 2009 года, исходя из мировой цены на нефть в 41 доллар за баррель.

При этом Минэкономразвития должно уточнить основные показатели прогноза социально-экономического развития на год.

В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пообещала, что ведомство уточнит свои оценки доходов и расходов бюджета на этот год исходя из спада мировой экономики на 0,3% и цены на нефть в 41 доллар за баррель.

Набиуллина также отметила, что некоторые эксперты прогнозируют больший спад в мировой экономике. "Наша оценка: США - минус 2,6%, еврозона - минус 2,2%, - приводит РИА "Новости" ее слова. - Считаю, что именно такой прогноз надо брать за основу".

Напомним, что ранее Минфин России уже понижал прогнозы по ценам на нефть, которые заложены в бюджет на 2009-2011 годы. Этот показатель принимался за 50 долларов за баррель в 2009 году, 55 долларов в 2010 году и до 60 долларов в 2011 году. При этом министр финансов Алексей Кудрин заверял депутатов, что бюджет будет исполнен полностью даже при таких ценах на нефть.

Между тем коррекции могут подвергнуться не только ожидаемые цены на нефть, но и курс американской валюты. Федеральный бюджет на 2009 год утвержден исходя из прогнозной цены на нефть 95 долларов за баррель и курса 25,4 рубля за один доллар. Однако вскоре Минэкономразвития и Минфин подготовили базовый сценарий развития экономики в 2009 году при цене на нефть Urals в 50 долларов за баррель.

Теперь Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс доллара США в размере 35,1 рубля, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам Набиуллиной, такой прогноз сделан исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в размере 41 доллара за баррель и прогноза по курсу доллара к евро в размере 1,4 доллара за евро.

nbsp;RIN 2000-