Российская Информационная Сеть
19 января, 17:34

НАТО определилось с отношением к России

НАТО определилось с отношением к России Россия необходима НАТО, но и Москва нуждается в Североатлантическом альянсе, поскольку партнеры должны обсуждать все проблемы, стоящие перед миром, и говорить друг другу правду.

Подобную оценку отношений России и западного военного блока дал Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, выразивший удовлетворение процессом восстановления отношений сторон.

"НАТО нужна Россия, и России нужно НАТО", - подчеркнул Схеффер, отметивший, что Москва "была и остается важным партнером Североатлантического альянса". Генсек военного блока напомнил, что проблемы в отношениях сторон возникли после августовского вооруженного конфликта на Кавказе. В результате были свернуты многие программы сотрудничества. Однако в декабре 2008 года министры иностранных дел 26 стран, входящих в НАТО, решили начать процесс "постепенного и взвешенного" восстановления связей с Москвой.

"Есть много тем, по которым у нас сохраняются серьезные разногласия - это проблемы противоракетной обороны, ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова генсека НАТО. - Тем не менее сейчас мы работаем с российскими партнерами и коллегами, с тем чтобы мы могли обсуждать такие важнейшие вопросы, как ситуация в Афганистане, борьба с терроризмом, противодействие пиратству".

Яап де Хооп Схеффер особо отметил, что Россия и НАТО должны вести диалог "не только по вопросам, где у нас есть взаимопонимание, но и по всем проблемам, где у нас остаются разногласия". "Для этого и нужны партнеры, чтобы говорить друг другу правду", - подчеркнул Генеральный секретарь Североатлантического альянса.

В настоящее время стороны готовят неформальную встречу послов стран, входящих в западный военный блок, с постоянным представителем России при этой организации Дмитрием Рогозиным. На переговорах планируется обсудить практические вопросы возобновления работы Совета Россия-НАТО. По предварительным данным, встреча должна состояться 26 января 2009 года в Брюсселе.

nbsp;RIN 2000-