Российская Информационная Сеть
19 января, 18:32

Экс-мэр Тамбова отправится в тюрьму

Экс-мэр Тамбова отправится в тюрьму Нагатинский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова к девяти с половиной годам лишения свободы за похищение человека.

Суд также лишил Косенкова возможности занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Водителю экс-мэра Тамбова Виталию Сычеву суд назначил наказание в виде десяти лет заключения в колонии особого режима. Другого подсудимого, Максима Миронова, суд приговорил к семи годам и семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Судебное разбирательство проходило в закрытом формате. Как сообщают "Вести.Ru", в суде Косенков свою вину не признал. Кроме того, экс-мэр Тамбова заявил, что намерен обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Напомним, 25 марта 2008 года Максим Косенков по предварительному сговору со своим водителем Виталием Сычевым и Максимом Мироновым похитили в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого - 20-летнего гражданина Украины безработного Виталия Бабия, поместили в своем доме в Тамбове и отобрали у него все личные документы. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщают "Новые Известия" со ссылкой на информацию прокуратуры, тамбовского мэра и потерпевшего связывали личные отношения. На допросах Бабий заявил, что решил уйти от Косенкова к девушке Надежде, с которой он недавно познакомился, но мэр не захотел его отпускать. На одном из судебных заседаний жена Косенкова Ольга отвергла версию о гомосексуальной связи мужа. По ее словам, супруг нанял Бабия, чтобы тот присматривал за домашними питомцами в доме Косенковых: попугаями, козами, курами и обезьянами.

16 апреля Косенков был задержан в Москве, 18 апреля Симоновский суд санкционировал его арест. Косенкову, Сычеву и Миронову было предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Кроме того, Сычев и Миронов обвиняются в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, Косенков - в злоупотреблении полномочиями, Сычев - в мошенничестве.
Число: Месяц: Год:

nbsp;RIN 2000-