Российская Информационная Сеть
19 января, 19:06

На ЗИЛе готовят русский спорткар

На ЗИЛе готовят русский спорткар В цехах московского автомобильного завода ЗИЛ идет работа над созданием российского спорткара под маркой Marussia, премьера которого состоялась совсем недавно - в декабре прошлого года.

Дни.Ру смогли познакомиться с автомобилем поближе и увидели одну из первых поездок нового спорткара. На улице снег, поэтому ездить пришлось в помещении.

Чемпион мира по автогонкам в классе GT Николай Фоменко с гордостью представил первый автомобиль новой российской марки: "Мы построили автомобиль, который относится к категории Gran Turismo и знаменует собой начало мелкосерийного производства под маркой Marussia. Мы сделаем автомобильное производство столь же простым, как сборка мобильных телефонов. Основная маркетинговая новация в том, что мы можем производить автомобили со сменными кузовами".

С точки зрения технологий ничего принципиально нового Marussia не несет. Российский спорткар получил полностью углепластиковый кузов, который крепится на объемную раму кокпита. Этот кузов будущий владелец сможет легко сменить (конечно же, не своими руками). То есть, платформа GT может быть накрыта любым кузовом.

Большая часть комплектующих (около 65%) поставляется из-за рубежа. При этом кузов, остекление, оптика делаются в России. Первая "Маруся" оснащена 300-сильным 3,5-литровым мотором Renault, который располагается поперечно в центре. При массе всего в 950 кг, спорткар разгоняется до "сотни" за 4,2 секунды.

Традиционных опций у российского спорткара не будет. Все машины будут оснащены по полной программе, включая кондиционер, магнитолу, навигацию, три ЖК-экрана (из них два сенсорных), беспроводной скоростной интернет на основе технологии 4G от "Yota", три камеры, одна из которых (в задней части машины) будет постоянно вести запись происходящего. Жесткий диск на 320Gb позволит хранить записи за месяц езды - это сделано специально для страховых случаев. Проектор будет передавать на лобовое стекло всю нужную информацию, а в припаркованном автомобиле сможет даже показывать кино на лобовом стекле. "Здесь существует все, что вы можете себе представить в современном автомобиле: различные развлекательные системы, например телевидение или DVD, быстрый интернет, радио, Bluetooth и телефон", - говорит Николай Фоменко.

По словам известного автогонщика, рулевое колесо напоминает те, что установлены на автомобилях "Формулы-1" и Gran Turismo. Так как угол поворота у руля небольшой, именно такая форма обода обеспечивает удобство управления.

"У нас есть шанс создать новый бренд. Marussia - это не русская Ferrari, но мы будем к этому стремиться", - заявил Николай Фоменко. По его словам, это будет спортивный автомобиль, достаточно комфортный для повседневной езды по городу. Впрочем, это еще впереди.

Marussia - не первый проект создания спорткара в России. Минувшей осенью на автосалоне в Париже Lada представила модель Revolition. По некоторым данным, сейчас проводятся дорожные испытания 3-го поколения спорткара из Тольятти.

Впрочем, если Revolution - проект крупнейшего автопроизводителя нашей страны с большими производственными мощностями, то мелкосерийное производство Marussia ведется в двух арендованных цехах столичного завода ЗиЛ. Отметим, что подобные производители существуют во многих странах мира. Изготовление нескольких сотен (иногда - нескольких десятков) автомобилей в год ведется на основе комплектующих (мотора, коробки передач, деталей подвески, электроники), произведенных на тех же конвейерах, где делают запчасти для Nissan, Audi или любых других массовых автомашин.

"Мы потратим всю весну на то, чтобы научить нашу машину великолепно ездить. В апреле мы планируем пройти сертификацию и 23 мая "отдать" ее покупателям в идеальном и полностью готовом виде", - заявил Николая Фоменко.

О цене российского автомобиля создатели пока заявлений не делали. По неофициальным данным, купить его можно будет примерно за 50 тысяч долларов. К июню 2009 года Marussia планирует сделать еще два автомобиля: седан и кроссовер. Все автомобили будут снабжены двигателями Renault. Кроме того, планируется выпуск полностью электрического автомобиля.

nbsp;RIN 2000-