Российская Информационная Сеть
19 января, 19:14

США нацелились на Центральную Азию

США нацелились на Центральную Азию Американское военное командование намерено добиться расширения сотрудничества с руководством стран Центральной Азии и обеспечить безопасность в этом регионе.

С таким заявлением в понедельник выступил глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус.

"У нас общая цель, которая заключается в обеспечении стабильности и безопасности во всей Центральной Азии, - цитирует "Интерфакс" заявление американского генерала. - Для достижения данной цели мы намерены усилить сотрудничество с руководством Киргизии, всех стран региона, а также стран, находящихся за его пределами, включая Россию".

Дэвид Петреус также объявил, что вопрос о выводе американской авиабазы с территории Киргизии даже не рассматривается. "Мы не обсуждали такую возможность (закрытие авиабазы), но обсуждали те статьи, которые появились по этому поводу в различных СМИ. Киргизские официальные представители заверили меня, что у этих новостей нет основания. Это заявление было для меня очень убедительным", - пояснил руководитель Центрального командования США. По словам генерала, этот вопрос не обсуждался и во время визита киргизской делегации в Россию.

Петреус заявил, что Белый дом хотел бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии". В феврале 2009 года эти вопросы должна обсудить специальная комиссия. В настоящее время Бишкек получает от Вашингтона около 150 миллионов долларов в год. Из этой суммы 63 миллиона долларов уходят на содержание военной базы "Манасе", включая услуги аэропорта, заработную плату гражданам Киргизии и другие расходы, сообщает РИА "Новости". На этом объекте находятся свыше тысячи американцев. Они обслуживают военно-транспортные самолеты, доставляющие грузы антитеррористической коалиции в Афганистане.

Генерал Дэвид Петреус также заявил, что в 2009 году Соединенные Штаты дополнительно выделят Киргизии 25 миллионов долларов на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком. Отметим, что глава Центрального командования США прибыл в Бишкек из Душанбе, где также обсуждал вопросы сотрудничества. Американский военный согласовывал аспекты доставки коммерческих грузов в Афганистан через территорию Таджикистана.

Как писали Дни.Ру, ранее Петреус рассказал о планах Вашингтона на Казахстан. Во время переговоров с казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым в Астане американский генерал опроверг слухи о возможности развертывания американских военных баз в этой стране. Руководитель Центрального командования США пояснил, что обсуждаются только вопросы доставки грузов в Афганистан.

nbsp;RIN 2000-