Российская Информационная Сеть
20 января, 09:43

Убитому Маркелову неоднократно угрожали неонацисты

Убитому Маркелову неоднократно угрожали неонацисты Адвокату Станиславу Маркелову, который в понедельник днем был расстрелян в центре Москвы, неоднократно угрожали. Об этом заявили представители движения "Антифа".

По данным этой организации, в Интернете было размещено множество записей с угрозами со стороны неонацистских организаций в отношении юриста. На этих кадрах Маркелова открыто называли "антифашистским адвокатом" и обвиняли в антифашистских взглядах, сообщают "Вести".

Как сообщил "Интерфаксу" представитель движения "Антифа", убийство Станислава Маркелова может быть связано с его деятельностью по защите представителей движения. По его словам, Маркелов выступал адвокатом по многим уголовным делам, связанным с антифашистами. В частности, он принимал участие в судах по делу об убийстве в 2006 году 19-летнего Александра Рюхина, по делу об убийстве в эколагере в Ангарске активиста-эколога и антифашиста Ильи Бородаенко, убийстве скейтера Стаса Корепанова. Кроме того, в настоящее время Маркелов выступал в качестве защитника антифашиста Алексея Олесинова, обвиняемого в хулиганстве.

Как утверждают знакомые убитого адвоката, он знал о поступающих в его адрес угрозах, но "не обращал на них внимания".

В свою очередь, бывший адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов, защищавший его интересы в суде кассационной инстанции, заявил РИА "Новости", что полковник Юрий Буданов не причастен к убийству адвоката Станислава Маркелова, который защищал интересы семьи Кунгаевых Дулимов подчеркнул, что Буданов никогда не стремился мстить Кунгаевым, а тем более их адвокату, который "представляет законные интересы в том понимании законности, как это понимают Кунгаевы". "Более того, в то время, когда шел вопрос об условно-досрочном освобождении Буданова, собирались с митингами по этому поводу только представители Кунгаева и чеченской публики. Никогда никто из военных по этому поводу не выступал и не возмущался, что является безусловным свидетельством того, что соглашались военные в этой ситуации с мнением государства, - отметил адвокат. - Военные не причастны и не могли быть причастны к этому тем более после того, как Буданов вышел на свободу".

Заместитель Росприроднадзора Олег Митволь не исключает, что за убийством Станислава Маркелова и нападением на Михаила Бекетова могут стоять одни и те же люди.

"Я последний раз видел Маркелова в ноябре на митинге в поддержку Бекетова. Он сказал, что устал хоронить друзей, и обещал разобраться с теми, кто заказал попытку убийства Михаила Бекетова. Так как он вел собственное адвокатское расследование и, возможно, близко подобрался к разгадке, то вполне понятны мотивы его убийства", - приводит РИА "Новости" комментарий Митволя.

Напомним, адвокат был убит в понедельник днем на улице Пречистенка по дороге с пресс-конференции. Преступление было совершено примерно, в 14:25 возле дома N 1 по улице Пречистенка, около метро "Кропоткинская". По предварительным данным, преступник был один. Он открыл из огнестрельного оружия стрельбу. Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем.

По данным следствия, в момент совершения убийства стрелявший был в вязанной шапке-маске с прорезями для глаз. Также с места преступления с огнестрельным ранением в голову госпитализирована Анастасия Бабурина 1983 года рождения, при ней имелся студенческий билет студентки факультета журналистики одного из столичных вузов. Девушка работала корреспондентом в "Новой газете". Позже Анастасия Бабурина скончалась в больнице, не приходя в сознание. Медики сделали все возможное, чтобы вывести девушку из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым, и спасти журналистку не удалось.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, в настоящий момент рассматриваются различные версии убийства, в том числе и профессиональная деятельность погибшего. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

nbsp;RIN 2000-