Российская Информационная Сеть
20 января, 14:01

"АвтоВАЗ" заменит "Ниву" новым внедорожником

"АвтоВАЗ" заменит "Ниву" новым внедорожником "АвтоВАЗ" занялся разработкой нового внедорожника, который должен прийти на смену старой "Ниве". Об этом рассказал вице-президент завода по техническому развитию Константин Сахаров на недавней встрече с самарскими банкирами.

По его словам, новая машина должна заменить старую "Ниву" ВАЗ-21213. Проект пока находится в предварительной стадии, не определен даже внешний облик новой машины. По данным "Ведомостей", известно лишь, что на ней будет устанавливаться 1,8-литровый инжекторный двигатель, а инвестиции в проект по выпуску 30 000 таких машин в год оцениваются в 800 млн. долл.

Нынешние "Нивы" появились почти 20 лет назад, в прошлом году завод выпустил 71 317 таких машин. Сейчас в Москве ВАЗ-21213 стоит 4600-8200 долл. в зависимости от комплектации. О цене нового внедорожника Сахаров сказал лишь, что она будет ниже цены Chevrolet-Niva - которую "АвтоВАЗ" будет производить вместе с американским концерном General Motors и которая станет прямым конкурентом таинственной новинки. Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" уже в сентябре должно выпустить первые автомобили, а на проектную мощность 75 000 машин в год предприятие выйдет в 2005 году.

Странно то, что в GM ничего не знают о новой разработке - и именно поэтому от комментариев пока отказываются. Очевидно, однако, что появление конкурента у Chevrolet-Niva вряд ли порадует американский концерн.

nbsp;RIN 2000-