Российская Информационная Сеть
20 января, 14:42

Аренда квартиры может стать настоящим "грабежом"

Аренда квартиры может стать настоящим "грабежом" В Москву пришла европейская мода - квартиру или комнату предлагают совершенно бесплатно, "за услуги" - самые разные, вплоть до интимных. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую, а то и опасную ситуацию, лучше не искать жильё по объявлениям на придорожных столбах.

Корреспондент "АиФ" обратился в несколько столичных агентств недвижимости с целью снять однокомнатную квартиру в районе станций метро "Марьино", "Люблино". И выяснил, на что нужно обращать внимание при аренде квартиры.

А подходит ли ключ к замку?

Первое, что необходимо, - изучить цены и не покупаться на слишком заманчивые предложения - иначе велика вероятность обмана. Второй шаг - выбор агентства. Начать его стоит с опроса знакомых, которые имеют опыт аренды жилья. Например, мне довелось от друзей услышать следующую историю. Свою "двушку" они сняли за 25 тыс. руб. в месяц, цена показалась очень привлекательной, поэтому согласились на первую же квартиру, которую предложило агентство. Но через некоторое время риелторы подняли арендную плату до 28 тыс. - якобы доплатить надо было за коммунальные услуги. Потом эта цифра выросла до 30 тыс, а затем и до 34! Хозяин жилья, как выяснилось, вообще получал от агентов несоизмеримо меньшие деньги, чем те, что были записаны в договоре.

Как правило, риелторы не принимают участия в передаче денег. Это возможно, только если владелец квартиры отдал её агентству в доверительное управление. В остальных случаях все агентства в Москве оценивают свой труд в 100% от месячной стоимости аренды квартиры - и это всё, что вы им должны. Поэтому, кстати, обзванивать всех и сравнивать расценки нет смысла, они везде одинаковые. А если помощь в поиске квартиры предлагают за 200-300 долл., не соглашайтесь - наверняка обманут.

Шаг третий - оформление заявки. Первый, кто будет вести с вами разговор, когда вы позвоните в агентство, - диспетчер. Его интересует самая общая информация: размер искомой квартиры, район, цена, сколько человек будет в ней проживать, ваш возраст, вид деятельности. Ответы он передаст агенту, который свяжется с вами через некоторое время и продолжит "допрос". Ему вы расскажете обо всём подробнее. При встрече обязательно возьмите у риелтора типовой договор и покажите его независимым юристам.

Когда квартира найдена и договор подписан, останется заплатить единовременно три стоимости месячной аренды. Одну - хозяину, вторую - агентству, третью - также хозяину в качестве залога за порчу имущества (его вам при расторжении договора вернут). Деньги вы платите строго после подписания договора и въезда в новое жильё. И не забудьте перед этим проверить, подходят ли к двери ключи!

"Вам надо - вы и звоните!"

Корреспондент "АиФ" выбрал для проверки пять риелторских контор. Агента "БЕСТ-недвижимость" интересовал лишь район, в котором я хочу жить, и удалённость от метро. Он сразу же начал перечислять варианты, даже не поинтересовавшись, нужны ли мне ремонт, мебель, балкон. А ведь эта информация сразу помогла бы отсечь лишние адреса. Тем не менее мы договорились на следующее утро ехать смотреть квартиры. Звонка я ждала полдня, и, как оказалось, зря: риелтор не смог договориться с хозяевами. Но и на следующий день агент был готов показать мне всего лишь одну квартиру. Пока шли от метро, он с упоением рассказывал, как она хороша - надо брать, ничего другого и смотреть не стоит. Однокомнатная квартира в 7 минутах от метро стоила 27 тыс. рублей в месяц. При прощании риэлтор попросил у меня 200 руб. - оказывается, забыл предупредить, что показывает квартиры только за деньги. После того как я сниму квартиру, мне обязательно их вернут. Удивительное дело, но ни в одном другом агентстве платить за показ мне не пришлось.

В агентстве "Столица-М" вопросов задавали множество, пытаясь максимально полно определить, что я ищу. Уже через несколько часов риелтор перезвонила: есть отличный вариант в 5 минутах от метро с евроремонтом, итальянской мебелью, бытовой техникой - всего за 25 тыс. Посмотреть можно сегодня. Но рано я радовалась. Ни евроремонта, ни итальянской мебели не было и в помине - обычная "однушка" ниже среднего уровня. И при этом хозяин попросил за неё не 25, а 30 тыс.

"Как вы себе представляете свою будущую квартиру?", - с этого очень правильного вопроса началось мое общение с агентством "МИЭЛЬ-Аренда".

При встрече риелтор сказал, что первую квартиру мы посмотрим, чтобы понять, что именно я ищу. Оказалось, что однозначно не продемонстрированную старомодную "однушку" в 10 минутах от метро на окраине Москвы, за которую хозяин надеялся получить 34 тыс.

Риелтор агентства "Акрус" взяла трубку лишь на второй день и сообщила, что на сегодняшний момент вариантов нет. "Когда же ждать вашего звонка?" - спрашиваю. Дама была крайне возмущена: "Если у вас есть деньги, сами и позвоните". Но несколько вопросов задать мне всё же удалось. Оказалось, что правила оплаты коммунальных услуг сотрудники агентства прописывают в своём договоре от руки. И если хозяин решит досрочно расторгнуть договор, меня могут выселить без предупреждения в тот же день. "МИЭЛЬ-Аренда", например, в такой ситуации гарантирует бесплатное переселение или даже денежную компенсацию.

Как выглядит договор

На документе должна стоять печать, указаны паспортные данные - ваши и хозяина жилья, адрес квартиры, её площадь, сумма, которую вы будете ежемесячно выплачивать. Обязательно впишите, что размер арендной платы до истечения срока договора не повысится и что вас не могут внезапно выселить, не предупредив об этом минимум за месяц. Обратите внимание: договор заключается непосредственно с собственником квартиры. Также прописываются права и обязанности сторон - вы имеете право по обоюдному согласию с хозяином дописать свои условия. Дополнительно должны быть прописаны выявленные при осмотре квартиры недостатки (порванные обои, ободранные двери и т. д.). Необходимо выяснить, в каком состоянии находятся водопроводные трубы и электросети, внести в договор показания счётчиков газа, воды, электричества, перечислить ценное имущество, находящееся в квартире.

При подписании договора в обязательном порядке должен присутствовать собственник квартиры, имеющий при себе свидетельство о праве собственности, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

автор: Мария Харлова

nbsp;RIN 2000-