Российская Информационная Сеть
20 января, 18:22

Ученые ищут воду в лунных кратерах

Ученые ищут воду в лунных кратерах Исследователи НАСА обнародовали на своем официальном сайте снимки двух кратеров - Hawoth и Shoemaker - самых темных, холодных и недоступных наблюдению с Земли.
Они расположены на южном полюсе Луны.

Изображения получены с помощью американского орбитального радара miniSAR - легкого и компактного инструмента, установленного на относительно небольшом индийском зонде "Чандраян-1" (Chandrayaan-1).

Благодаря снимкам появилась возможность загянуть внутрь этих "темных ям". Для того, чтобы посмотреть, нет ли там воды. Поскольку косвенные данные, полученные прежде, вроде бы свидетельствуют не просто о ее наличии, а об огромных запасах. Вода, если верить научным гипотезам, накопилась там в результате столкновения с кометами. В кратеры же совсем не попадает солнечный свет. Стало быть, лед, который потенциально может находиться на дне, защищен от испарения. Не исключено, что он еще и покрыт пылью.

Индийский аппарат "Чандраян-1", запущеный 22 октября 2008 года, вращается сейчас на высоте примерно в 100 километров по орбите, проходящей через полюса. Данные поставляет регулярно.

- В ближайшие месяцы мы рассчитываем полностью наладить аппаратуру и провести анализ изображений, - говорит Ясон Крусан (Jason Crusan), ответственный от НАСА за программу исследований с помощью орбитального радара.

Иными словами, пока насчет воды на Луне ясности нет. Но она - ясность - должна появиться уже в этом году.

nbsp;RIN 2000-