Российская Информационная Сеть
21 января, 11:01

Хиддинк и Адвокат - уникальные тренеры

Хиддинк и Адвокат - уникальные тренеры Хиддинк - уникальный тренер, который во всех странах, где бы ни работал, показывал, как можно команду, составленную из игроков одного уровня, перетащить на следующий.

Мне было крайне интересно понять, в чем, помимо тренерского таланта, причина его успеха на нашей земле. Я даже пришел к выводу, что Петр Первый не случайно приглашал в Россию сначала голландских специалистов, а потом - немецких.

Что мне особенно нравится - Хиддинку абсолютно нет дела до наших "разводок". То, что для нас является высокой ценностью, для него некая ситуация, которую он не понимает, не знает и не хочет на нее реагировать. Это производит уникальное впечатление. Своим спокойствием и направленностью на решение задач, которые считал важными, Хиддинк просто вынудил всех построиться в том формате, который нужен ему. Ему невозможно объяснить, что такой-то должен играть, потому что он - кумир миллионов болельщиков. Ну, болейте на здоровье. Но если человек не подходит, он будет сидеть на лавке.

Или взять Дика Адвоката, который может продержать две недели на лавке Аршавина, потому что тот себя не так ведет на тренировках. Эти тренеры не понимают, что болельщики пишут на плакатах, более того, им абсолютно все равно, что именно там пишут. Или кричат с трибун. Это не является частью их системы ценностей. Они решают свои задачи, расставляют людей так, как считают нужным. Тот же Хиддинк открыл огромное количество новых футболистов, которых до него никто в упор не видел, считали бесперспективными.

автор: Михаил Прохоров

nbsp;RIN 2000-