Российская Информационная Сеть
21 января, 17:41

Сокурсники сбитых подростков требуют наказать убийцу

Сокурсники сбитых подростков требуют наказать убийцу Около 30 человек в среду, 21 января, провели санкционированный пикет у здания посольства Германии в Москве. Они требовали активизировать расследование ДТП, в ходе которого сотрудник школы при посольстве сбил на автомобиле двух студентов.

В ночь на 30 ноября 2008 года гражданин Германии Хобарт Томас (по некоторым данным, находившийся за рулем автомобиля Porsche Cayenne в состоянии алкогольного опьянения) сбил насмерть 17-летних Александра Евтеева и Андрея Камынина, которые переходили проспект Вернадского по пешеходному переходу. Вскоре после этого Томас покинул Россию, сообщает РИА Новости.

Большинство собравшихся у здания посольства на улице Мосфильмовской были соучениками погибших в Московском институте радиотехники и электроники. Они держали плакаты с надписями "Судить убийцу по российским законам", "Господин посол, не прячьте убийцу" и подобными, а также требовали возвращения в Россию Хоберта Томаса. Пикет начался в 14:00 и продолжался час.

Расследование ДТП должно завершиться в ближайшее время, его ведет Главное следственное управление при ГУВД Москвы. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Руководитель пресс-службы посольства ФРГ ранее сообщал, что дело Томаса будет передано в генпрокуратуру Германии.

Российский МИД заявлял, что дело продолжат расследовать в России, так как германская сторона не готова обеспечить сотрудничество Хобарта со следствием из-за того, что он защищен дипломатическим иммунитетом.

nbsp;RIN 2000-