Российская Информационная Сеть
21 января, 17:46

Накануне убийства Маркелов получил SMS с угрозой (текст)

Накануне убийства Маркелов получил SMS с угрозой (текст) Следственный комитет при Генеральной прокуратуре определился с основной версией убийства известного адвоката Станислава Маркелова: скорее всего, причиной послужила его профессиональная деятельность. Но было ли преступление заказным?

- Мы рассматриваем версию, что убийца мог действовать в одиночку, - заявил вчера журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Вчера вечером правозащитники из центра "Мемориал" распространили информацию об SMS-сообщении, которое пришло Маркелову за несколько дней до смерти (цитируем, сохраняя орфографию и пунктуацию. - прим.): "Ты безмозглое животное, опять влез в дело Буданова??!! Придурок, не мог найти более спокойный способ самоубийства??? иди быстрее в центр трансплантологии, может твои внутренности там кому-нибудь пригодятся, хоть не зря сдохнешь, может денег еще дадут. Ты в натуре решил этот год сделать лучше освободив нас о твоего присутствия?!"

- Это сообщение Станислав получил за несколько дней до гибели, а затем переслал сотруднице нашего грозненского филиала Наташе Эстемировой, с которой он долгое время дружил, - рассказал "КП" член правления "Мемориала" Александр Черкасов.

- Маркелов - единственный из русских адвокатов, кто защищал чеченцев, - говорит руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. - Поэтому, вполне возможно, кому-то это не нравилось. Например, военным, которые служили в Чечне и могли воспринять его деятельность как предательство. Не исключаю, что убийца - бывший военный.

Кстати, президент Чечни Рамзан Кадыров вчера подписал указ о награждении Маркелова медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". А норвежская полиция выделила нескольких сотрудников для охраны семьи Кунгаевых, проживающей в стране уже несколько лет.

nbsp;RIN 2000-