Российская Информационная Сеть
21 января, 18:56

"Идейным лидером" банды экстремистов была девушка

"Идейным лидером" банды экстремистов была девушка Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Евгении Жихаревой, задержанной в числе других подозреваемых в причастности к взрывам на территории Москвы в 2008-2009 годах. Однако теперь Жихареву обвиняют в покушении на жизнь более двух лиц.

Одновременно другой задержанный по делу о взрывах в Москве - Петр Башелутский - отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

"Суд избрал в отношении Евгении Жихаревой, 1991 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила в среду РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Жихарева была задержана 18 января этого года по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Следствие обратилось в Кузьминский районный суд о заключении подозреваемой под стражу 19 января, однако рассмотрение дела было отложено на 21 января для предоставления дополнительных доказательств.

В ходе заседания в среду судья Кузьминского суда сообщила, что в суд поступили документы, согласно которым Жихарева 20 января была освобождена из изолятора временного содержания, а также поступило постановление Замоскворецкого суда, по которому Жихаревой уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Судья Кузьминского суда, изложив материалы, пришедшие в суд, отказала в избрании меры пресечения в отношении Жихаревой, указав, что никто из участников процесса не явился на заседание 21 января. В том числе не явились следователь, прокурор, подозреваемая, ее защитник и законный представитель, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что подозреваемая Жихарева была арестована по новому обвинению, предусмотренному частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по национальному мотиву). Это уголовное дело было возбуждено еще 20 октября 2007 года по факту убийства гражданина Николаева, затем с этим делом в одно производство соединили еще 14 уголовных дел, в том числе по фактам нанесения ножевых ранений и причинения телесных повреждений гражданам.

Судья Кузьминского суда также отметила, что уголовное дело в отношении подозреваемой передано руководителю следственного органа для определения подследственности. Кроме того, по словам судьи, в материалах дела присутствует документ о явке Жихаревой с повинной.

Напомним, во вторник ЦОС ФСБ РФ сообщил, что в Москве задержана группа лиц, подозреваемых в совершении терактов и подготовке новых взрывов в столице. По данным ФСБ, задержанные могут быть причастны, в частности, к взрыву 16 января 2009 года в ресторане McDonald`s в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Кроме того, по предварительным данным, подозреваемые могут быть причастны к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти, отметили в ЦОС ФСБ.

По данным РИА "Новости", следователи считают Жихареву лидером и идейным вдохновителем задержанных. Участники расследования рассказали изданию, что задержанные причисляли себя к так называемым родноверам (родная вера) - неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян. На след группировки оперативникам удалось выйти в ходе расследования совершенного 15 января этого года убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана, рядом с телом которого был найден конверт с запиской за подписью "славянские сепаратисты".

VIP-подозреваемый Башелутсков отпущен под подписку

Ранее в среду Кузьминский районный суд отказался заключить под стражу Петра Башелутского - другого задержанного по подозрению в причастности к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы в 2008-2009 годах.

Судья пояснила, что в суд были представлены материалы, согласно которым 20 января Петр Башелутский, 1979 года рождения, был освобожден из изолятора временного содержания. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он подозревается по части 2 статьи 213 УК РФ - "хулиганство".

В связи с отсутствием участников процесса, как и в случае с Жихаревой, суд отказал в заключении Петра Башелутского под стражу. Кроме того, судья сообщила, что, согласно материалам, представленным в суд, материалы в отношении Петра Башелутского направлены прокурору ЮВАО для определения подследственности указанного дела.

По некоторым данным, Башелутский работает начальником отдела стратегического анализа и выработки госполитики министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, отмечает РИА "Новости".

Ранее, 19 января суд санкционировал арест двух подозреваемых по этому делу - Давида Башелутского и Станислава Лухмынина.

nbsp;RIN 2000-