Российская Информационная Сеть
22 января, 10:38

Синоптики обещают Москве зимний дождь

Синоптики обещают Москве зимний дождь Минувшим вечером и в первую половину ночи с запада на восток территорию Московской области и Москвы проходил теплый атмосферный фронт.

Благодаря ему при преобладании облачной погоды временами шел мокрый снег, переходящий в переохлажденный дождь. Отмечались гололедные явления. В связи с этим накануне вечером и в четверг утром Москва стояла в многочасовых пробках.

Из-за резкой смены температуры городские трассы превратились в каток. Сотни мелких аварий осложнили и без того тяжелую ситуацию на московских магистралях. Коммунальные службы отрапортовали о тысячах единиц уборочной техники, однако многие улицы столицы до сих пор не очищены. Там же, где успели убрать и полить дороги реагентом, автолюбители вынуждены были сбрасывать скорость до минимума из-за практически нулевой видимости.

Между тем ситуация вряд ли улучшится и в четверг, передают "Вести.ру". По прогнозам синоптиков, днем вновь пройдет снег, а к вечеру он сменится дождем. Как сообщили в Росгидромете, в течение дня термометры в столице покажут от минус 1 до плюс 1 градуса, по области будет от 4 градусов мороза - до плюс 1 градуса. Скорость южного ветра составит 5-10 метров в секунду, местами порывы до 12-15 метров в секунду. Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек.

Атмосферное давление понизится и к середине дня составит 753 миллиметра ртутного столба, что близко к норме. Относительная влажность воздуха составит около 85%.

По информации Метеоновостей, в теплой части циклона в сырую погоду наблюдается пониженное содержание кислорода в воздухе. При такой погоде особенно трудно придется людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхов и легких, легочной и сердечной недостаточностью. Особые неприятности могут принести гололедные явления, на дорогах скользко. Поэтому при таких условиях и водителям, и пешеходам следует проявлять особую осторожность.

Как ожидают метеорологи, аномально теплая погода продлится в Москве и Подмосковье до конца января. Уже в последний рабочий день этой недели в столичном регионе будет до плюс 2 градусов. Согласно прогнозу Росгидромета, температура в последней декаде месяца будет на 8-10 градусов выше нормы.

nbsp;RIN 2000-