Российская Информационная Сеть
22 января, 10:49

В Нижнем Тагиле горняки отравились метаном

В Нижнем Тагиле горняки отравились метаном Около десяти человек, по предварительным данным, отравились газом в четверг на шахте "Естюнинская" в городе Нижний Тагил Свердловской области. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов региона.

"На шахте в Нижнем Тагиле около десяти человек отравились, предположительно, метаном", - сказал сотрудник правоохранительных органов. По его словам, погибших нет, тяжелых случаев тоже нет. Точное число пострадавших выясняется, на месте работают врачи скорой помощи. Как сообщает РИА "Новости", представитель службы скорой помощи Нижнего Тагила подтвердил информацию об отравлении, однако также не смог назвать точное число пострадавших.

Тем не менее в силовых структурах Нижнего Тагила говорят о том, что "инцидент на шахте произошел, но причиной его стало не отравление метаном". По их данным, на месте работали горноспасатели, которые утверждают, что метана на месте происшествия нет. Подробности происшествия пока выясняются.

"Это не отравление. Ничего серьезного не произошло. Давно у нас было одно отравление, а здесь абсолютно ничего. Никто даже не обращался в медпункт", - сообщил представитель Высокогорского ГОКа, которому принадлежит шахта. Он добавил, что комментарии будут позже.

Отметим, что за последнюю неделю это уже не первое чрезвычайное происшествие на шахтах. Так, в понедельник, 19 января, двенадцать человек пострадали при пожаре на шахте "Россия" в городе Селидово Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области. Пожар возник утром в понедельник в первой северной лаве. В момент аварии в лаве находился 21 горняк. Все люди были из шахты выведены. "Всего пострадали двенадцать человек. Четверо из них направлены в ожоговый центр в Донецк. Остальные обратились в больницу за медицинской помощью", - сказали в пресс-службе.

До этого, как сообщали Дни.Ру, в Донецкой области на шахте "Родинская" в городе Родинское спасатели тушили пожар. Как сообщили в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы Донецка, поздно вечером в понедельник горный диспетчер шахты вызвал МЧС. Огонь вспыхнул в выработке для доставки материалов на вентиляционный штрек. На начало аварии в шахте находилось 49 человек, в том числе 18 - в зоне задымленности. Все они были оперативно выведены на поверхность, никто не пострадал. На ликвидации огня на шахте работали шесть отделений спасателей.

nbsp;RIN 2000-