Российская Информационная Сеть
22 января, 10:53

Матрос с "Нерпы" признан вменяемым

Матрос с "Нерпы" признан вменяемым Подозреваемый в несанкционированном запуске противопожарной системы подводной лодки "Нерпа", в результате чего в ноябре 2008 года погибли 20 человек, по данным психиатрической экспертизы, признан "абсолютно вменяемым".

На атомной подводной лодке "Нерпа", созданной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав Военно-морского флота России, 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате этого погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован. По данным следствия, причиной гибели людей на субмарине стал газ фреон, выпущенный системой автоматизированного пожаротушения.

Всего на борту атомной подводной лодке было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий, остальные гражданские - члены сдаточной команды. Итоги расследования трагического инцидента пока не обнародованы. Вместе с тем матросу с субмарины "Нерпа" Дмитрию Гробову в ноябре предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Матроса подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы, напоминают "Вести.ру".

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин в конце ноября в Санкт-Петербурге сообщил, что следственные органы, ведущие расследование по происшествию на подводной лодке "Нерпа", не намерены "сваливать" вину на одного человека - подозреваемого в запуске системы пожаротушения матроса. Глава СКП подчеркнул, что следствие не отказывается рассматривать и другие версии, в числе которых он назвал и техническую неисправность.

Представитель силовых структур в конце ноября сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о происшествии на субмарине "Нерпа" назначена техническая экспертиза, которая должна определить вероятность несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ - лодочная объемная химическая.

nbsp;RIN 2000-