Российская Информационная Сеть
22 января, 11:44

Камеры зафиксировали убийцу адвоката Маркелова

Камеры зафиксировали убийцу адвоката Маркелова Киллер, расстрелявший на Пречистенке 34-летнего адвоката Станислава Маркелова и 25-летнюю журналистку Анастасию Бабурову, попал в объективы камер наблюдения в метро.

Даже спустившись в подземку, убийца не открыл свое лицо. Чтобы не попасться в руки милиции, киллер закатал низ шапки с прорезями для глаз, но тут же поднял воротник. Камеры зафиксировали только глаза безжалостного убийцы.

Камеры

Следователи буквально до секунд восстановили, как киллер скрывался с места убийства 34-летнего президента Института верховенства права Станислава Маркелова и 25-летней журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Однако профессиональный убийца все прекрасно просчитал и ни разу не показал камерам наблюдения свое лицо. Поэтому в деле о жестоком преступлении до сих пор есть только его описание: это худощавый мужчина на вид около 30 лет, ростом 175 - 180 см. Преступник был одет в черную болоньевую куртку и шапочку с прорезями для глаз темно-зеленого цвета.

Киллер вошел в вестибюль метро "Кропоткинская" через три минуты после того, как прогремели выстрелы у дома N 1 на Пречистенке. Камеры видеонаблюдения засняли, как в 14.27 он идет по переходу, оглядывается, подходит к турникету, прикладывает билет к датчику... И датчик не сработал!

На записи видно, как киллер спрятался за колонну, дождался, пока к турникету подойдет случайная пассажирка, и прошел через преграду вслед за ней. При этом дежурные у турникета никак не отреагировали на нарушителя!

Через минуту убийца снова едва не попался. Когда он шел к перрону, в вестибюле как раз находились сотрудники милиции. Если бы оперативники обратили внимание на подозрительного мужчину, он бы уже сидел за решеткой. Однако киллер, словно заколдованный, избежал и этой опасности.

Сейчас столичная милиция пытается проследить путь преступника после того, как он вышел из метро, чтобы найти фото с камер видеонаблюдения, на котором видно его лицо.

Выстрелы

О профессионализме киллера говорит и характер ранений, от которых скончались Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Эксперты, обследовавшие тела адвоката и журналистки, зафиксировали у обоих ранения в затылочную часть головы.

- Судя по тому, что края входных отверстий пуль опалены, можно предположить, что выстрелы были сделаны в упор, - рассказал "Твоему ДНЮ" один из специалистов. - Маркелову пуля калибра 9 мм вошла в затылок, а вышла через висок, раздробив кости черепа. На входном отверстии обнаружена так называемая штатсмарка (частицы пороха под кожей), что также говорит о стрельбе с близкого расстояния.

Второй выстрел оказался менее точным. Пуля, попавшая в голову Анастасии Бабуровой... не задела жизненно важные участки мозга! Однако через семь часов девушка скончалась от страшной раны, кровопотери, шока и острой сердечно-сосудистой недостаточности, так и не придя в сознание.

Версии

Главной версией убийства Станислава Маркелова по-прежнему остается его профессиональная деятельность. Как уже писал "ТД", адвоката расстреляли через несколько минут после окончания пресс-конференции, посвященной освобождению полковника Юрия Буданова.

Маркелов представлял в суде по делу Буданова интересы семьи убитой в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. После выхода полковника из колонии адвокат заявил, что опротестует решение о его освобождении в Международном суде. Журналистка же "Новой газеты" Анастасия Бабурова, по одной из версий, погибла только потому, что она находилась рядом с Маркеловым.

Свидетели

Случайным очевидцем кровавой расправы стал мужчина, сидевший в своей машине у дома напротив места убийства.

- Я услышал громкие хлопки, - рассказал он оперативникам. - Обернулся и увидел, как какой-то мужчина стреляет в идущих впереди него женщину и мужчину. Затем он быстрым шагом пошел в сторону метро.

Еще один свидетель едва сам не стал жертвой профессионального киллера. Мужчина столкнулся с ним лицом к лицу, когда переходил дорогу.

nbsp;RIN 2000-