22 января, 12:26

Лучшие фигуристы России снялись с Евро

Лучшие фигуристы России снялись с Евро Действующие чемпионы Европы в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с первенства континента 2009, проходящего в Хельсинки. Причина - рецидив травмы колена у Шабалина.

Напомним, что после обязательной программы россияне занимали пятое место.

Лидерами после обязательной программы в танцах на льду является российский дуэт Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Россияне заработали себе в актив 37,43 балла. Вторыми стали итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали с результатом 36,03, а третьими - Шинед Керр и Джон Керр из Великобритании.

Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за падения фигуриста получили низкие оценки - 33,53 балла и заняли лишь пятое место. Как позже рассказал Шабалин, причиной снятия с турнира послужило не падение, а рецидив травмы колена, сообщает "Советский Спорт".

Золотые медали чемпионов Европы среди спортивных пар достались дуэту Савченко - Шолковы, представляющему Германию. Действующие чемпионы мира подтвердили свой титул результатом в 199,07 балла. На втором месте оказался российский дуэт Юко Кавагути - Александр Смирнов, третьими стали также представители России - Мария Мухортова и Максим Траньков.

Напомним, что Мухортова и Траньков лидировали после короткой программы, но ошибки в произвольной не позволили им в общем зачете зацепиться за золотые медали. Смирнов и Кавагути откатали без видимых огрехов, но получили лишь серебро. "Когда катался, я был в полной уверенности, что все в порядке. И, наверное, ждал более высоких оценок", - цитирует Александра Смирнова "Чемпионат.ру".

Немецкий дуэт был не идеален, но решением судей завоевал золото: "Извиняюсь за то, что исполнил сальхов дважды. Возможно, я был слишком сосредоточен на выступлении, но после этой ошибки в произвольной программе не было сбоев", - рассказал Робин Шолковы.