Российская Информационная Сеть
22 января, 13:09

Скончался католический Патриарх Александрии кардинал Стефанос

Скончался католический Патриарх Александрии кардинал Стефанос На 90-м году жизни в Каире скончался в минувший вторник почетный Александрийский Патриарх Коптской католической церкви, подчиняющейся Святому Престолу, Стефанос Гаттас.

Как сообщает Ватиканское радио, Папа Римский Бенедикт XVI накануне направил послание соболезнования на имя коптского Патриарха Александрийского католического обряда Антониоса Нагуиба, передает ИТАР-ТАСС.

Документ содержит молитву к Господу, "дабы принял в мире и радости душу верного слуги Церкви", который сначала был миссионером, потом епископом Луксора, а затем Патриархом (с 1986 года). Египтянин по рождению, он много лет возглавлял Cинод Коптской церкви католического обряда. Папа Иоанн Павел II возвел Стефаноса в кардинальское достоинство в 2001 году. В 2006 году прелат попросил освободить его от трудов по руководству Патриархией и получил титул "почетного" Патриарха.

В настоящее время звание Патриарха в Египте носят еще два главы различных христианских Церквей: коптский Патриарх Александрийский, глава собственно Коптской церкви, а также греческий Патриарх Александрийский, глава Александрийской православной церкви, известный так же как Папа Александрийский и всея Африки и Патриарх Престола Святого Марка.

С кончиной Стефаноса Гаттаса Священная кардинальская коллегия, высший ареопаг Римско-католической церкви, насчитывает теперь 188 "пурпуроносцев", из них 116 человек, имеющих право избирать и быть избранными на конклаве, и 72 - "пенсионера", перешагнувших 80-летний рубеж и таким правом не обладающих.

nbsp;RIN 2000-