Российская Информационная Сеть
22 января, 13:19

Чехия зовет Россию включиться в систему ПРО

Чехия зовет Россию включиться в систему ПРО Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг высказался за подключение России к создаваемой США глобальной системе противоракетной обороне, пишут "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На прошедшей накануне вечером в Брюсселе встрече послов государств-членов НАТО он заявил, что "был бы счастлив, если бы Россия стала участницей противоракетной обороны вместо того, чтобы препятствовала реализации этих планов".

Глава пражской дипломатии высказался за объединение систем ПРО РФ, США и других государств-членов Североатлантического альянса. При этом необходимым условием, по его словам, был бы отказ Москвы от сдерживания реализации планов размещения элементов глобальной ПРО в Европе. Карел Шварценберг сообщил также, что Вашингтон, по его мнению, не откажется от реализации глобальной системы ПРО - возможна лишь отсрочка на один-два года.

Подробности о системе ПРО Североатлантического альянса еще не выработаны. Разработка различных сценариев использования этой системы должна быть завершена до встречи министров иностранных дел стран НАТО в Кракове в марте 2009 года. Затем предполагается обсудить эту проблему в апреле, когда на саммит соберутся главы государств-членов военного блока.

nbsp;RIN 2000-