Российская Информационная Сеть
22 января, 13:38

Флот Израиля ранил двух палестинцев

Флот Израиля ранил двух палестинцев Обстрел сектора Газа израильским флотом стал причиной ранений двух местных жителей - мужчины и девочки. Об этом в четверг сообщили представители медицинских служб Газы.

Один из снарядов, выпущенных с израильского корвета, попал в находящийся на побережье дом и ранил проходивших мимо палестинцев. Еще один снаряд упал всего в нескольких десятках метров, рядом с пунктом распределения гуманитарной помощи ООН.

По информации РИА "Новости", израильские военные объяснили, что вели "заградительный огонь по рыбацкому судну, вышедшему за пределы пятимильной зоны".

Между тем в самом Израиле набирает обороты расследование инцидентов, в которых еврейская армия применяла запрещенное оружие во время операции в секторе Газа. Военные признали, что по палестинцам было выпущено около 20 снарядов, начиненных белым фосфором, что запрещено международными конвенциями. Израиль также обвиняют в обстрелах жилых кварталов боеприпасами, содержащими обедненный уран.

Белый фосфор прилипает к коже человека, сжигая ее и мышечную ткань до самой кости, в результате пострадавший умирает или попадает в больницу на очень долгое время. Ранее Тель-Авив категорически отрицал применение запрещенного оружия, несмотря на все утверждения палестинской стороны, но Организация Объединенных Наций объявила, что только ее помещения в секторе Газа трижды подвергались обстрелам с использованием фосфора.

По данным ООН, в результате израильской операции в секторе Газа разрушено около четырех тысяч домов, без крова остались более 50 тысяч жителей Газы, у 400 тысяч нет доступа к питьевой воде. Целые кварталы города стерты с лица земли, а из-под завалов до сих пор извлекают тела погибших.

nbsp;RIN 2000-