Российская Информационная Сеть
22 января, 13:44

ЦСКА обзавелся африканцем и фарм-клубом

ЦСКА обзавелся африканцем и фарм-клубом Московские армейцы первыми в России обзаводятся своеобразным фарм-клубом в одной из западноевропейских лиг, что уже давно практикуют ведущие клубы Старого Света.

ЦСКА и бельгийский "Локерен" отныне будут вести тесное сотрудничество. Первой договоренностью между клубами станет переход африканца Муссы Оуво Маазу в армейский клуб.

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер рассказал, что клуб планирует оформить отношения с бельгийским "Локереном". "Наши отношения можно назвать дружескими и довольно плодотворными. Думаю, скоро мы их оформим. На мой взгляд, любые отношения между серьезными клубами можно назвать интересными. Если же говорить конкретно о "Локерене", то уровень бельгийского чемпионата достаточно высок", - рассказал Евгений Гинер "Спорт-Экспрессу".

Первой ласточкой долгосрочного сотрудничества станет африканский форвард Мусса Оуво Маазу. Уже в ближайшее время уроженец Нигера, говорящий на французском языке, вместе со своей семьей переедет в Москву. "В ходе переговоров по поводу Маазу у нас наладились хорошие отношения с руководством армейского клуба.

ЦСКА изъявил желание помочь нам как можно успешнее выступить в чемпионате Бельгии, чтобы пробиться в Европу. Футболисты московской команды, которые не получают игровой практики в своем клубе, будут переходить к нам на правах аренды и набираться опыта. Со своей стороны, армейцы будут иметь право первыми вступать в переговоры с заинтересовавшими их нашими игроками", - рассказывает президент бельгийского клуба Рожер Ламбрехт.

"Если у "Локерена" появится возможность отпустить Маазу пораньше, мы возражать не будем - заберем его еще до начала российского сезона. Если нет - Маазу перейдет в ЦСКА летом. Как вы знаете, в Бельгию уехал Давид Янчик. В будущем, не сомневаюсь, будем помогать друг другу игроками, проводить товарищеские матчи", - рассказал президент армейцев Евгений Гинер.

Главный тренер "Локерена" Жорж Ликенс в свою очередь заявил: "Отныне каждый игрок знает: перейдя в наш клуб, он одновременно попадает под пристальное наблюдение ЦСКА. У москвичей серьезная по европейским меркам команда, которая регулярно выступает в еврокубках и за игроками которой следят лучшие селекционеры".

nbsp;RIN 2000-