Российская Информационная Сеть
22 января, 13:56

Банк Японии предрекает стране двухгодичную рецессию

Банк Японии предрекает стране двухгодичную рецессию Банк Японии в четверг предрек стране на фоне продолжающегося мирового экономического кризиса двухгодичную рецессию, сообщает со ссылкой на заявление национального Центробанка агентство Франс Пресс.

По оценке экспертов ведущего финансового института Страны восходящего солнца, в заканчивающемся в марте текущем финансовом году ВВП сократится на 1,8%, а в 2009-2010 финансовом году на 2%.

В середине декабря правительство Японии прогнозировало нулевой рост экономики вплоть до марта 2010 года. Данный прогноз стал самым мрачным для страдающей от рецессии и снижения уровня спроса и экспорта на внутреннем рынке крупнейшей в Азии экономики за последние семь лет.

Также в четверг японский Центробанк заявил о намерении для смягчения последствий экономического кризиса потратить до трех триллионов иен (33,7 миллиарда долларов) на выкуп краткосрочных корпоративных долговых обязательств. По мнению специалистов банка Японии, данная мера поможет компаниям облегчить получение кредитов.

Кроме того, в ходе состоявшегося в четверг заседания Банк Японии, как и ожидали аналитики, оставил на прежнем уровне в 0,1% ключевую учетную ставку.

nbsp;RIN 2000-