22 января, 15:04

"Магнитка" провалила финальный матч

"Магнитка" провалила финальный матч Магнитогорский "Металлург" провалил первый финальный матч хоккейной Лиги чемпионов. На своем льду российский клуб с большим трудом избежал поражения в противостоянии со швейцарским "Цюрихом".

К удивлению переполненного дворца после стартового вбрасывания в атаку пошли "швейцарские Львы". "Магнитка" отвечала редкими контрвыпадами и заметно уступала команде Шона Симпсона. Агрессивный "Цюрих" смотрелся предпочтительнее во всем, в том числе и по числу, и по опасности бросков.

Лихие комбинации и обстрел ворот Проскурякова в итоге принесли результат. Трудель бросил из правого угла, и рикошетом от клюшки Атюшова, пытавшегося отрезать от эпизода Питтиса и Дауни, шайба влетела в сетку. А вскоре "Львы" удвоили свой перевес. Воспользовавшись позиционными ошибками соперника, гости "расчертили" его зону размашистой комбинацией, а Вихзер спокойно бросил над распластавшимся Проскуряковым, рассказывает "Спорт-Экспресс".

Во второй 20-минутке уральцы делали все возможное, чтобы переломить ход встречи. "Металлург" давил, но тщетно. Швейцарцы умело отбивались, да при этом пару раз еще и задирались, выводя Марека и компанию из равновесия. Убить надежду хозяев на победу мог Элстон, который взялся исполнять заработанный Монне буллит. Но Проскуряков с попыткой опытного форварда справился, подбив шайбу и забрав ее в ловушку.

Почти тут же "Магнитка" одну шайбу отыграла - Атюшов получил передачу вдоль синей линии и выстрелил сквозь скопление игроков перед стоявшим до этого стеной Суландером. В итоге россияне втащили матч в напряженную концовку.

На последней минуте Ролинек подхватил шайбу в своей зоне, добрался до чужой и от левого круга для вбрасывания бросил голкиперу-ветерану в "домик" - 2:2. За 9 секунд до конца поединка "Магнитка" получила перевес в одного игрока - Марек и Ролинек попытали счастья у чужих ворот, но первый финальный матч закончился вничью. Теперь победитель Лиги чемпионов определится через неделю в Цюрихе.