Российская Информационная Сеть
22 января, 15:15

Грузия объявила форс-мажор

Грузия объявила форс-мажор МИД Грузии отказывается допускать российских экспертов на военные объекты страны, ссылаясь на объявленный в отношениях с Российской Федерацией форс-мажор.

Согласно ранее заключенным соглашениям, российские эксперты имеют право инспектировать грузинские военные объекты.

Согласно Венскому документу от 1999 года (О переговорах по укреплению доверия и безопасности) 19 и 21 января 2009 года Россия обратилась к Грузии с требованием допустить экспертов в военные объекты ВС Грузии с оценочной и верификационной инспекцией, сообщает РИА "Новости".

Однако внешнеполитическое ведомство Грузии заявило, что страна не может согласиться на миссию со стороны России, которая "осуществила в августе 2008 года военную агрессию и продолжает оккупацию территорий Грузии".

"Нет никакой гарантии того, что РФ не попытается вновь осуществить агрессивные действия и не использует полученную в результате оценочного визита или инспекции информацию в ущерб национальной безопасности Грузии", - говорится в заявлении МИДа Грузии.

В МИДе Грузии также заявили, что Тбилиси объявил в отношениях с Российской Федерацией форс-мажор до деоккупации Абхазии и Южной Осетии. Как напоминает "Интерфакс", в августе прошлого года грузинские войска развязали боевые действия в Южной Осетии, разрушив Цхинвал и убив мирных жителей и российских миротворцев. Россия вынуждена была провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Между тем командующий силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус заявил, что по территории Грузии пройдет транзит американских грузов военного назначения, направляемых в Казахстан. Как передает Associated Press, ранее США поставляли грузы через Пакистан, но этот путь является опасным и грузы часто не достигали места назначения.

nbsp;RIN 2000-