Российская Информационная Сеть
22 января, 15:34

Президент США нарвался на бойкот

Президент США нарвался на бойкот С момента вступления Барака Обамы в должность президента Соединенных Штатов не прошло еще и двух суток, однако за это время темнокожий глава государства сумел угодить в пару нестандартных ситуаций.

Один из инцидентов связан с бойкотом, который объявили новому президенту три ведущих мировых информагентства. Associated Press, Reuters и Agence France Presse отказались распространять предоставленные пресс-службой Белого дома фотографии Барака Обамы в первый день на новом рабочем месте. Как заявили представители агентств, новоизбранный президент нарушил многолетнюю традицию, согласно которой фотографы агентств получают возможность самостоятельно делать снимки в Овальном кабинете - официальном рабочем месте главы государства. "Мы не распространяем то, что, в сущности, является визуальными пресс-релизами", - прокомментировал ситуацию выпускающий редактор агентства AP Майкл Орескес.

Чуть ранее с Обамой случился другой курьез. Как сообщил главный юрист Белого дома Грег Крэйг, в целях предосторожности глава государства повторно принес присягу на верность Соединенным Штатам. "Мы считаем, что присяга по вступлению в должность была проведена эффективно и что вчера президент был приведен к должности соответствующим образом, но присяга включена в саму конституцию и для дополнительной предосторожности из-за одного изменения в порядке слов верховный судья (Джон) Робертс принял присягу во второй раз", - говорится в распространенном заявлении Крэйга.

Согласно заведенному порядку, новый глава государства вступает в должность, произнося слова президентской присяги вслед за верховным судьей на ступенях Капитолия. Позавчера во время данной процедуры Обама повторил допущенную судьей ошибку. По конституции, президент должен произнести слова присяги в следующем порядке: "Торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог". Джон Робертс же вместо этого сказал: "Торжественно клянусь, что буду исполнять обязанности президента Соединенных Штатов честно". Судья быстро исправил свою ошибку, однако Обама повторил первоначальный ошибочный вариант.

Повторное "вступление в должность" состоялось накануне в Белом доме. Произнесение присяги заняло у Обамы 25 секунд.

Отметим также, что одним из первых распоряжений Обамы на президентском посту стал приказ заморозить на нынешнем уровне зарплаты сотрудникам администрации Белого дома, годовой заработок которых превышает $100 тысяч.

nbsp;RIN 2000-