Российская Информационная Сеть
22 января, 15:47

"Правое дело" лишилось Чичваркина

"Правое дело" лишилось Чичваркина Поддерживаемая Кремлем партия "Правое дело" лишилась одного из своих самых харизматичных деятелей.

Известный бизнесмен Евгений Чичваркин, который стоял у истоков компании "Евросеть", отказался от поста главы московского отделения. Он был вынужден сделать это из-за уголовного дела, возбужденного против его бывшей компании.

Региональная конференция столичного отделения "Правого дела", на которой предпринимателя собирались назначить руководителем городской организации, была запланирована на середину января. Однако теперь она не состоится из-за обострившийся ситуации вокруг "Евросети". В начале сентября 2008 г. Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генпрокуратуре об аресте вице-президента, руководителя службы безопасности компании "Евросеть" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова.

Бывшие партнеры Чичваркина до сих пор преследуются по обвинению в контрабанде сотовых телефонов, вымогательстве и самоуправстве. Чтобы обезопасить себя от малоприятных разговоров со следователями, несостоявшийся политик принял решение покинуть страну. По крайней мере, после Нового года Чичваркина в России никто не видел. Куда именно он уехал, никто не знает. Помощница бизнесмена рассказала журналистам, что он все еще находится на отдыхе и не известно, когда вернется.

Данные обстоятельства вынудили кремлевских кураторов срочно подыскивать нового кандидата на пост главы московского отделения. Соратники Чичваркина по "Правому делу" боролись за него до последнего. "Гозман, например, до сих пор из отпуска не вернулся, но его почему-то никто не ищет", - сообщил журналистам несколько дней назад сопредседатель партии Георгий Бовт. Однако теперь необходимость в замене стала очевидной.

По мнению другого сопредседателя партии - Бориса Титова, - во главе столичного отделения должен быть яркий политик, который без проблем провел бы "Правое дело" в Московскую городскую думу на октябрьских выборах. "Мы находимся в процессе обсуждения кандидатур", - сказал Титов. И опроверг слухи о том, что в заветное кресло сядут бывший председатель Демпартии Андрей Богданов или Ксения Собчак.

В то же время Леонид Гозман, третий сопредседатель партии, завил, что решение по кандидатуре Чичваркина остается неизменным. "О планах Евгения я не знаю. Мое личное мнение состоит в том, что обвинения в его адрес ложные, а вся история с "Евросетью" заставляет задуматься о вмешательстве правоохранительных органов в качестве одной из сторон конфликта", - отметил политик.

А накануне представители "Правого дела" подавали документы для государственной регистрации в Министерство юстиции без учета численности столичной региональной организации. "В течение месяца мы создадим московское отделение и подадим документы на его регистрацию отдельно", - пообещал исполнительный директор "ПД" Андрей Дунаев. Однако и без учета москвичей партия преодолевает установленный законом норматив численности в 50 тысяч членов. Сейчас в ней состоят 56 тысяч человек. По закону, свидетельство о госрегистрации партии выдадут в течение месяца.

nbsp;RIN 2000-