Российская Информационная Сеть
22 января, 16:33

В Пакистане поймали лидера "Аль-Каиды"

В Пакистане поймали лидера "Аль-Каиды" Один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида", причастный к ряду громких терактов, был арестован в четверг в пограничном с Афганистаном пакистанском городе Пешавар.

"Арестованный Забиулла Таифи, который подозревается в причастности к осуществлению серии взрывов в лондонском метро в 2005 году, уже признался в содеянном в ходе допроса", - отмечается в сообщении пакистанской полиции. Вместе с Забиуллой были арестованы еще шестеро активистов "Аль-Каиды".

Как сообщает РИА "Новости", через пакистанский город Пешавар в Афганистан транзитом из морского порта Карачи идут грузы для контингентов НАТО и международных сил содействия безопасности. В последние месяцы талибы и члены "Аль-Каиды" провели несколько нападений на американские конвои.

В результате были уничтожены десятки броневиков, предназначенных для афганской армии, а также более ста грузовиков с амуницией. Причиненный США ущерб оказался столь чувствительным, что командующий американскими силами на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус предпочел изменить маршрут транзита. По его словам, грузы теперь будут проходить по территории Грузии.

Напомним, что накануне пришла информация о деятельности "Аль-Каиды" на территории России. Ее члены были замечены в Чеченской республике и Дагестане, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

"Центры подготовки "Аль-Каиды" существуют по всему миру, на Юге России они действуют на территории Чеченской республики и Республики Дагестан", - рассказал он, уточнив, что в настоящее время там действуют до 500 боевиков и их пособников.

nbsp;RIN 2000-