Российская Информационная Сеть
22 января, 17:57

Машину премьер-министра Исландии забросали яйцами

Машину премьер-министра Исландии забросали яйцами В Рейкьявике проходят демонстрации с требованием отставки правительства
В ходе демонстрации у здания парламента в Рейкьявике митингующие забросали автомобиль премьер-министра Исландии Гейра Хорде куриными яйцами.

В акции протеста приняли участие около тысячи человек. Жители столицы призвали руководство страны уйти в отставку.

Главное полицейское управление Рейкьявика тоже окружили демонстранты, они требовали отпустить участника предыдущей демонстрации, который был арестован и отправлен в тюрьму.

Участники акции попытались пойти штурмом на здание управления. Чтобы сдержать натиск толпы, полицейские использовали перцовую аэрозоль. В столкновениях пострадали пятеро человек.

Это не первая антиправительственная демонстрация в Рейкьявике. Акции протеста у здания исландского парламента начались с осени 2008 года, после того как страна погрузилась в глубокий экономический кризис, в результате чего многие банки фактически оказались банкротами.

Это негативно сказалось на положении многих исландцев. Правительство Исландии запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране в 2,1 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-