Российская Информационная Сеть
23 января, 09:21

Приказ Обамы озадачил Пентагон

Приказ Обамы озадачил Пентагон У новой администрации США пока нет готового решения по поводу ликвидации тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс после подписания президентом Бараком Обамой указа о ликвидации тюрьмы в течение года.

"Вызов, который перед нами стоит, и наличие которого я уже ранее подтверждал, заключается в том, чтобы найти пути закрытия лагеря в Гуантанамо и одновременно обеспечить безопасность американского народа, - заявил глава Пентагона. - На мой взгляд, ответы на эти вопросы имеются, однако, нам, безусловно, предстоит еще проделать большую работу".

Как отметил Роберт Гейтс, власти "наметили ряд тюрем внутри США" для того, чтобы переместить туда заключенных из Гуантанамо. Однако этот вариант встретил противодействие конгрессменов от тех округов, где расположены эти пенитенциарные заведения.

Министр обороны США также выразил надежду, что новый указ Обамы, запрещающий спецслужбам применение крайних методов допроса подозреваемых в терроризме, не станет помехой в работе правоохранительных органов США, передают "Вести.ru".

В свою очередь глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что его страна надеется не только на закрытие тюрьмы, но и на вывод из Гуантанамо военно-морской базы США. Как напоминает РИА "Новости", в последние годы кубинские власти неоднократно заявляли о необходимости вывести эту базу с территории Острова свободы. "Мы надеемся, что это станет первым шагом к тому, чтобы мы в итоге смогли вернуть территорию, которая нам принадлежит, - заявил Роке. - Мы видим это решение очень логичным, но, с точки зрения Кубы, его недостаточно - теперь необходимо закрыть военно-морскую базу США, расположенную в этом районе".

nbsp;RIN 2000-